пищевые добавки

12:14 27-03-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Людмила Михайловна! У нас на работе просто сумасшествие какое- то. Женщины вычитали в газете ЗОЖ (здоровый образ жизни), что от всех болезней помогает перекись водорода. Якобы из нее под действием желудочного сока выделяется кислород, который для организма самое добро. Не вредно ли это и каких последствий такой "терапии" можно ожидать?
Спасибо.

Ответы

# 11:37 29-03-2003 Смоленков А.Д.…, обратиться
Вестник ЗОЖ – это желтая пресса, не имеющая никакого отношения к формированию здорового образа жизни. Многие материалы типа описываемого случая с перекисью или совета принимать керосин от запоров просто наносят вред здоровью последователей этого издания. Только на первый взгляд для непосвященного человека кажется, что перекись просто разлагается на кислород и воду. На самом деле, это довольно сложная свободно- радикальная реакция, протекаюшая с образованием активных форм кислорода – сильнейших окислителей. Последние разрушают эритроциты, клеточные структуры и функциональные молекулы. В зависимости от концентрации поступающей перекиси последствия могут быть различными. От банальных химических ожогов пищеварительного тракта с кровотечениями, отеком гортани, перитонитом и аспирационной пневмонией до менее яркой симптоматики в случае малых доз, например, гастрит, сужение пищевода, антрального отдела желудка. Кроме того, постоянное применение перекиси будет приводить к дополнительному расходу антиоксидантов в организме, что при известном их дефиците у населения повысит риск онкологических заболеваний.
Р. S. Извините за вторжение, не могу видеть подобные безумства.
Р. Р. S. Аналогичный привет кислородной косметике Фаберлик
# 10:29 31-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга. Спасибо Александру, он довольно подробно ответил на Ваш вопрос. Я полностью согласна с его мнением.