пищевые добавки

22:22 20-09-2003 / Владимир…, обратиться

Скажите, кто знает про эффект применения льняного масла? В рекламе - чудо- средство при атеросклерозе и болезнях ЖКТ. А что в реальности?

Ответы

# 18:15 22-09-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Владимир. Льняное масло - единственное из растительных масел, содержащее омега- 3ПНЖК в большом количестве (65% ). И действительно очень полезно, так как помогает поддорживать баланс омега- 3 - омега- 6 ПНЖК (последние катастрофически преобладают в нашем рационе). Единственное о чем нужно позаботиться - это, чтобы масло было не окисленное - ни в коем случае не горчило и продавалось в темной посуде - так лучше сохраняется. Окисленное масло очень быстро превращается из панацеи в яд.