гастроэнтеролог

01:20 02-07-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый Махмуд Магадович! Я Вам писала недавно (см. Ольга 26 июня 2004 15: 24: 17, я все не могу поправиться, пища выходит, как заходит : )), Вы посоветовали сообщить рез- ты всех обследований текущих. Вот все, что я наскребла. : )

УЗИ
Печень увеличена на 0. 5 см с признаками хр. холангита, однородная.
Желчный пузырь – опущен, определяется ниже уровня пупка, с 2 перетяжками в области тела и шейки, после приема жидкоски - 7х2 см с плотной стенкой, конкрементов нет.
Pancreas - утолщена в области головки. D головки - 2. 9 см. На всем протяжении единичные мелкие очаги фиброзного уплотнения. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена, однородная.
Левая почка - 10. 6 х 5. 3 см, в/ поч. система умеренно расширена (мах d чашечки - 2 см).
Умеренно выраженный правосторонний нефроптоз.
Правая почка - 10 х 4. 2 см, расширена правая почечная вена (d 0. 9 см).
Левая почечная вена d 0. 5 cм
Обе почки с единичными мелкими эхо (+ ) включениями.
Мочевой пузырь - контуры ровные, на дне - осадок толщиной слоя - 1. 2 см.

ПОСЕВ ЖЕЛЧИ на м/ ф / А В С/
Дал рост St aureus A - 8x10^ 3 мтел в 1 мл желчи
В и С - 5х10^ 3 мтел в 1 мл желчи
Чувствителен к: гентамицин, эритромицин, карбеницилин, левомицетин, линкомицин, рифампицин, нетилмицин, цефуроксин, ципрофлоксацин, доксициклин, офлоксацин.
Микроскопия

Желчь А: Слизь - в небольшом к- ве, лейкоциты - 2- 3 в п зр. , эпителиальные клетки- в неб. к- ве, лямблии - не обнар. , кристаллы холестерина в значит. к- ве, билирубин са - в умер. к- ве.

Желчь В: Слизь - в умер. к- ве, лейкоциты - 3- 4, эпит. клетки - в неб. к- ве, лямблии - не обнар. , кристаллы- холестерина - в значит. к- ве, билирубин Са - в умер.

Желчь С: - слизь - в умер. к- ве, лейкоциты - 1- 2 в п/ зр. , эпит. клетки- в неб к- ве, лямблии не обнар. , кристаллы- холестерина в умер. к- ве.

Эзофагогастродоуденоскопия:
Пищевод свободно проходим. Слизистая оболочка гиперемированная. "Розетка" кардии проходима.
Желудок хорошо расправляется воздухом, содержит натощак повышенное количество жидкости, прозрачной. Слизистая оболочка очагово- гиперемированная. Рельеф гладкий.
Привратник свободно проходим.
Луковица 12- перст. кишки сохраняет свою форму. Слизистая оболочка бледно- розовая.

ЭКГ
Нарушение проводимости по правой ножке и Тиса.
Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади.
ЭКГ признаки незначительных изменений метаболического характера.

АНАЛИЗ КРОВИ (на англ. , в скобках даны показатели нормы)
White blood cells 6. 7 * 10^ 9/ L (4. 0- 11. 0)
Red blood cells 4. 24 * 10^ 12/ L (3. 80- 5. 80)
Haemoglobin 13. 1 g/ dL (11. 5- 16. 5)
Haematocrit 0. 372 Ratio (0. 370- 0. 470)
Mean Cell Volume 88 f? (80- 97)
Mean Cell Haemoglobin 30. 9 pg (27. 0- 32. 0)
Mean Cell Haemoglobin Conc. 35. 2 g/ dL (31. 0- 35. 0)
Platelets 178 * 10^ 9/ L (150- 400)
Neutrophils 3. 76 * 10^ 9/ L (2. 0- 7. 5)
Lymphocytes 2. 27 * 10^ 9/ L (1. 5- 4. 0)
Monocytes 0. 64 * 10^ 9/ L (0. 20- 1. 20)
Eosinophils 0. 06 * 10^ 9/ L (0. 04- 0. 4)
Basophils 0. 01 * 10^ 9/ L (0- 0. 10)
Alaninne transaminase 22 u/ L (5- 40)
Alkaline phosphatase 128 u/ L (70- 330)
Total Protein 73 G/ L (50- 80)
Albumin 45 g/ L (25- 48)
Bilirubin 5 umol/ L (0- 22)
Thyroxine 104 nmol/ L (50- 150)
Thyroid stimulating hormone 1. 01 MU/ L (0. 2- 5. 0)

Надеюсь, картина прояснится. Буду очнеь благодарна за деьный совет.

Ответы

# 17:11 03-07-2004 Магадов М.М., обратиться
Ольга, здравствуйте!
Вы подробно описали происхождение Вашей болезни: ". .. УЗИ Печень увеличена на 0. 5 см с признаками хр. холангита, однородная. Желчный пузырь – опущен, определяется ниже уровня пупка, с 2 перетяжками в области тела и шейки, после приема жидкоски - 7х2 см с плотной стенкой, конкрементов нет. ".
По данным микроскопии в желчном пузыре присутствуют в значительном количестве кристаллы холестерина и билирубината кальция.
Деформированный желчный пузырь, расположенный нехарактерно, не в состоянии нормально выполнять свои функции, в результате чего в нем развились застойные явления, нарушается коллоидное состояние желчи, что ведёт к выпадению кристаллов, в норме находящихся во взвешенном состоянии во всём объёме желчи. Это всё ведёт к загущению желчи, образованию плотных структур, которые в дальнейшем могут превратиться в камни.
На данный момент патология распространилась на поджелудочную железу - ". .. Pancreas - утолщена в области головки. D головки - 2. 9 см. На всем протяжении единичные мелкие очаги фиброзного уплотнения. Вирсунгов проток не расширен. ".
Больше пугать Вас медицинскими терминами не буду,
первое, что Вы должны предпринять - это провести дуоденальное зондирование.
Далее Вам необходимо попытаться "вернуть на место расшалившийся" желчный пузырь с помощью "бабулек" или "дедулек", можно обратиться к мануальному терапевту. И уже после всего этого можно будет мне браться за Вас.
Пожалуйста, не пугайтесь, на деле всё это проще, чем в написанном виде, начинайте и всё получится.
Жду.
# 22:44 03-07-2004 Ольга (И.Б. 542…, обратиться
Махмуд Магадович, спасибо за ответ. Дуоденальное зондирование я уже делала (ноябрь 2003), оттуда и рез- ты посева желчи, ес- но. Процедура не для слабонервных, боюсь, такого подвига мне не повторить. : ) В дом. условиях слепое зондирование можно сделать, но происходит ли все по правилам, - я не знаю. Если Вы это серьезно про "бабулек", то что Вы имеете в виду? Мануального тер- та попросить мне жел. пуз. на местро "вправить", или как?
# 23:54 04-07-2004 Магадов М.М., обратиться
Ольга, здравствуйте!
Про "бабулек и дедулек" очень даже серьёзно. Если это не врожденная патология - ". .. Желчный пузырь – опущен, определяется ниже уровня пупка. .. ", Вам необходимо восстановить его нормальное расположение, т. е. , вернуть его на его исконное место - правое подреберье. А этого, к сожаленью, в наших мед. учреждениях не делают, так как в ВУЗах этого не преподают.
А об "слепом зондировании", т. е. , тюбаже - я Вам методу распишу, но требую одного - выполнять всё так, как описано, без собственных "наворотов".

Методика беззондового опорожнения желчного пузыря
Рано утром, в 6. 30 – 7. 00, принимаете раствор сорбита, приготовленного по следующей прописи: в стакан засыпаете 1 столовую ложку сорбита, заливаете мин. водой так, чтобы сорбит был залит и над ним был слой воды в 1 – 1. 5 см. . Ложитесь на правый бок на 45 – 50 минут. Без грелки! !!
По истечении времени принимаете 1 стакан холодной минеральной воды, завтракаете и через каждый пятиминутный интервал времени принимаете по половине стакана холодной минеральной воды, до 3 литров.
Вас будет слабить, принятая мин. вода обеспечит эвакуацию из кишечника отложений, « шлаков» , каловых камней и т. д. .
Процедуру необходимо будет повторить 4 – 5 раза.
Обо всём, что будет с Вами происходить, ставьте меня в известность.
# 00:39 21-03-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый Махмуд Магадович! Я часто дома делаю слепое зондирование сернокислой магнезией (1 ст. ложка на стакан теплой воды). Скажите, этот раствор не вреден для здоровья?
# 22:52 29-04-2011 ledi, обратиться
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.мучают постоянные боли в правом низу живота,тяжесть после еды от любой пищи, запоры.рентген показал-диформацию 12п.к. перестальтика вялая привратник сужен.я так поняла что желудок опустился вниз..как он может подняться??еще возможна язва..фгс пока не проходила..спасибо за ответ