гастроэнтеролог

12:04 21-09-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор Магатов М. М. ! УЗИ показало следующее: Перегиб желчного пузыря, уплотнение и утолщение его стенок. Размеры: натощак - 7, 3х2, 2х2, 9, площадь 46, 5 кв. см; через 30 мин. после завтрака - 6, 0х 1, 6х 2, 1, площадь 20 кв. см; через 45 мин. - 5, 7х 1, 4х 1, 6, площадь 13 кв. см. Через 45 мин. площадь составила 72% от первоначального объёма. Также узи показало изменение паренхимы поджелужочной железы диффузного характера. Размеры поджелудочной железы: головка- 2, 1, тело 0, 9, хвост- 3, 6. Эхогенность повышена, контуры ровные, вирсунков проток не расширен. К этому у меня проявляются симптомы: тянущая боль, тошнота, головокружение. Проведено доуденальное зондирование ещё в июле, однако боль осталась. Пропила гепабене и дюспаталин. Никакой положительной динамики. Что делать?

Ответы

# 15:55 21-09-2004 Аноним, обратиться
У Вас по данным УЗИ, признаки хронического холецистопанкреатита.
# 22:26 21-09-2004 Магадов М.М., обратиться
Елена, здравствуйте!
Ваш желчный пузырь деформирован, увеличен, тонус его понижен. Патология желчного пузыря передалась на поджелудочную железу. Дуоденальное зондирование, проведенное Вами ранее проведено не совсем корректно.
Я опишу методику проведения тюбажа, но это серьёзная работа, начав которую Вы должны довести её до конца, а не бросать, как Вам немного полегчает.
Одну столовую ложку сорбита поместить в стакан, залить минеральной водой так, чтобы сорбит был залит водой и над ним был слой воды в палец толшиной. Сорбит растворить при помешивании на водяной бане, принять и лечь на правый бок на 45 – 50 минут. БЕЗ ГРЕЛКИ! !!
По истечении этого времени принять стакан холодной воды, позавтракать и начать приём холодной (комнатной температуры) воды (любой) по половине стакана через каждые пять минут.
Количество воды – 2 литра.
До окончания процедуры не ложиться, двигаться.
Повторять процедуру по схеме:
Первый месяц - кождую неделю.
Второй месяц - через одну неделю.
Третий месяц и далее - раз в месяц.

После проведнения процедуры свяжитесь со мной.