гастроэнтеролог

14:56 24-07-2000 / Ната, обратиться

Что такое гепатит С, как протекает, какие симптомы?

Ответы

# 00:22 25-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: О ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С.

Вирусный гепатит (воспаление печени) развивается в результате заражения вирусами A, B, C, D или E, а также их комбинациями. Вирусы В и С могут (необязательно) вызвать хронический прогрессирующий гепатит; может быть и одновременное заражение обоими вирусами. Вирус D может жить в человеческом организме только в присутствии вируса В; так что встречается и хронический гепатит сразу с тремя вирусами. Основной путь заражения у обычных людей - половой. Гепатит С повсюду называют "ласковым убийцей" потому что на первых стадиях, когда возможно лечение, он, как правило, протекает безо всяких типичных проявлений. Могут появиться немотивированная слабость, снижение трудоспособности и пр. Т.о. наличие "печеночных знаков" (пожелтение глаз, увеличение и болезненность печени, кожный зуд, потемнение мочи и т.д.) могут быть при гепатите С, но их отсутствие вовсе не исключает наличия этой болезни. Выявить гепатит С и установить его стадию (т.е. периоды, когда можно и когда не следует проводить лечение) можно только лабораторными методами. Занимаются хроническими прогрессирующими вирусными гепатитами по преимуществу терапевты-гастроэнтерологи, а острыми - инфекционисты.
# 17:42 09-11-2002 Наумов А.И.…, обратиться
Вопрос к практикующиему специалисту.

Хотелось бы узнать о сравнительной эффективности
и побочных эффектах препаратов интерферона - РЕФЕРОН и ИНТРОН. И о перспективах лечения.

О себе:
Возраст - 31 год
Диагноз - хронический гепатит C, генотип 2a.
Давность заболевания - 31 год (инфицирован в возрасте 1. 5 месяца при вливании плазмы крови).

Данные УЗИ: умеренно увеличена левая доля печени.
Данные биопсии - фиброза нет, некроз - 1, ИГА - 8,
дальше не помню.

ПЦР делал 3 раза: + -+
Полуколичесвенный анализ: 2

Диагноз поставлен в сентябре этого года.
Обратился к врачу по поводу отравления, оказалось
ЖКБ + гепатит C.

Урвень трасминаз в августе был 140- 160,
потом начал плавно рости до 220- 250,
cейчас "прывгает" в районе 250- 400.