гастроэнтеролог

10:15 28-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень надеюсь на Вашу помощь. У моей 18 летней дочери проблемы- вот уже в течение 2 лет у нее не проходит отрыжка воздухом. Многое перепробовали. Пили коьзе молоко парное. Не помогло. Провели полное обследование(по назначению врача). УЗИ печень- контуры ровные, эхоструктура неоднородная, стенки внутрипеченочных протоков умеренно гиперэхогенны. Правая доля 132мм, левая - 45мм, хвостатая доля: толщина 25мм. Желчный пузырь-
размеры 91* 30. Стенки гиперэхогенные, не утолщены. Содержимое гомогенное. Конкрементов нет. Непост. перегиб в обл. тела ближе к дну. Холедох в области ворот печени 4 мм. Поджелудочная железа. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Размеры- головка 21мм, тело 12мм. Вирсунгов проток не расширен. Было проведено дуоденальное зондирование. Результаты- Физические свойства порции"а"(20) цвет сол желт. ,прозрачность- мутная, слизь- +1; порция "в2"920) цвет оливк, прозрачность- н/ муть, слизь + 1; порция "с"(10) цвет- сол желт. ,прозрачность- н/ муть, слизь + 1; Микроскопические св- ва: порция "а"- лейкоциты 20- 30, соли- билСа+ ++ +, порция "в" - лейкоциты 8- 10, соли - билСа+ +, порция "с"- лейкоциты 8- 10, соли билСа+ ++ . Анализ крови ФПП: общий билирубин 10, 9(непрямой). Сулемовая проба (сыв. Г- е) 14, 6 Тимоловая проба 2 ед. , реакция Вельтмана 7 проб. ,АЛТ 0, 2 , АСТ 0, 3 . Сахар 3 ммоль+ сыворот. железо. Анализ мочи на диастау показал 32 ед. Общий анализ крови: гемоглобин 124, лейкоцитоз 4, РОЭ- 14. Был проведен анализ на дисбактериоз: Общее к- во кишечных палочек полноценных 98млн. , бифтдобактерии 10в 7степ. , лактобациллы- 10 в 3 степ. Других бактерий не выявлено. Пропили курс мотилиума. Результатов нет. Жду советов. Спасибо.

Ответы

# 19:08 28-10-2004 Расулов М.И., обратиться
Не вижу результатов гастроскопии, которая и является основным методом диагностики при таких жалобах.
# 21:14 29-10-2004 Магадов М.М., обратиться
Светлана!
У Вашей дочери желчный пузырь при норме для её возраста - 6. 0см. - 6. 5см. на 2. 1см. - 2. 4см. имеет параметры 9. 1см. на 3. 0см.
"Стенки гиперэхогенные" - холецистит, " Непост. перегиб в обл. тела ближе к дну" - показатель, который определяет тонус желчного пузыря, и он "говорит" о том, что этот самый тонус - нарушен, т. е. , понижен.
Что мы имеем? Холецистит, воспалительный процесс в желчном пузыре и печени, дискинезия желчевыводящей системы, в результате чего желчь, постоянно образующаяся в печени, не имеет возможности затекать в желчный пузырь, т. к. он переполнен, и поступает в полость двенадцатиперстной кишки, вызывая её воспаление (дуоденит), далее - в желудок, также вызывая воспаление слизистой желудка, и в кишечник, творя беспорядок и там.
В сумме: всё перечисленное Вами обретает основу, т. е. , причину. Теперь можно и приступить к лечению. Поместите адрес Вашей электронки или любой доступный Вам. На него отправлю рекомендации.
# 12:37 02-11-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемый, доктор Магадов М. М. Сообщаю эл. адрес:
geolog@tatoilgas. ru
Очень надеюсь на помощь. Спасибо.