гастроэнтеролог

03:10 21-11-2004 / Татьяна М.…, обратиться

Здравствуйте, доктор !
Мне 25 лет. Уже года 3 беспокоят периодические боли в области правого подреберья. В августе этого года меня стало часто тошнить (до сих пор). Горечи во рту нет, желудок не болит, отрыжки тоже нет. Терапевт назначил обследование печени, ж/ пузыря и поджелудочной.
Вот результаты УЗИ: почки и поджелудочная - в норме, а вот желчный пузырь - прогнут, облаков. осадок на 2/ 3 объема, холедох 4мм.
Скажите, что это означает ? Желчь не выводится из организма ? Что надо принимать в таких случаях, какая диета и сколько по длительности показана ? Чем это грозит ?
Дома у меня есть Аллахол и Эссенциале форте в капсулах - есть ли смысл их принимать (если да то сколько и как долго) ?
Посоветуйте, пожалуйста !
Заранее спасибо !

Ответы

# 13:12 21-11-2004 Расулов М.И., обратиться
Грозит это хроническим холециститом и образованием камней, возможно, билиарным панкреатитом. Для улучшения оттока желчи из желчного пузыря как в период обострении, так и в период ремиссий широко назначают желчегонные средства: аллохол (по 2 таблетки 3 раза в день), холензим (по 1 таблетке 3 раза вдень), отвар (10: 250) цветков бессмертника песчаного (по 1/ 2 стакана 2- 3 раза в день до еды); отвар или настой кукурузных рылец (10 : 200 по 1- 3 столовые ложки 3 раза в день) или их жидкий экстракт (по 30- 40 капель 3 раза в день); чай желчегонный (одну столовую ложку заварить 2 стаканами кипятка, процеженный настой принимать по 1/ 2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды); циквалон, никодин и др. , а также олиметин, ровахол, энатин (по 0, 5- 1 г в капсулах 3- 5 раз в день) и холагол (по 5 капель на сахар за 30 мин до еды 3 раза в день). Эти средства обладают спазмолитическим, желчегонным, неспецифическим противовоспалительным и мочегонным действием. При легком приступе желчной колики холагол назначают по 20 капель на прием.
Проводят лечение хронических холециститов минеральной водой (ессентуки № 4 и № 17, славяновская, смирновская, миргородская, нафтуся, ново- ижевская и др. ), а также сульфатом магния (по 1 столовой ложке 25% раствора 2 раза в день) или карловарской солью (по 1 чайной ложке в стакане теплой воды 3 раза вдень). После стихания обострения холецистита и для профилактики последующих обострении (желательно ежегодно) показано санаторно- курортное лечение (Ессентуки, Железноводск, Трускавец, Моршин и другие санатории, в том числе местные, предназначенные для лечения холециститов).
Из- за хронического течения болезни и возможности обострений диету рекомендуют применять постоянно. Обычно люди, которых беспокоит желчевыделительная система, знают, какие ограничения должны быть в их пищевом режиме, и я напомню лишь общие положения рационального питания. Есть нужно медленно, хорошо разжевывая пищу, потому что измельченная пища лучше смешивается с пищеварительными соками, лучше переваривается и усваивается. Есть следует 5– 6 раз в день и понемногу, так как каждый прием пищи вызывает усиленное выделение желчи в кишечник. Такое дробное питание предотвращает поддерживающий воспаление застой желчи, кроме того, при достаточно хорошем оттоке из печени удаляются вредные продукты обмена веществ. Длительный перерыв в приеме пищи способствует застою желчи, а обильная еда после такого перерыва перегружает органы пищеварения. Большое значение имеет прием пищи в твердо установленные часы. Это обеспечивает своевременное выделение пищеварительных соков и лучшее усвоение пищи. Последний раз в день едят за 2– 2, 5 часа до сна, поскольку во время сна пищеварение замедляется и пища хуже усваивается, особенно белковая. Перед сном хорошо выпить стакан простокваши, компота или киселя.
# 02:24 22-11-2004 Татьяна М.…, обратиться
Уважаемый доктор !
Большое спасибо за скорый ответ !
Появились еще некоторые вопросы. Я вчера начала принимать аллохол, и сегодня настой шиповника (прочитала что он способствует выведению желчи). Вы так много препаратов перечислили - скажите, сколько из них мне надо одновременно принимать или достаточно на данный момент аллохола ? Сколько дней надо (можно) принимать эти препараты ? И еще - надо ли мне в срочном порядке идти к гастроэнтерологу (или терапевту) или я на данный момент могу пролечиться самостоятельно ? Вчера меня беспокоили боли в области правого подреберья (причем со стороны спины. .. .).
Заранее спасибо за ответ !