гастроэнтеролог

18:13 28-07-2000 / Аноним, обратиться

Мужчина 30 лет. Уже неделю сильная изжога после еды (даже после овсяной каши на воде)... Была язва ДПК, но по признакам вроде не похоже, чтобы открылась... Голодных болей нет. Начал принимать Де-нол, вроде полегче. Что это может быть, и что следует делать? Очень загружен по работе, на гастроскопию времени нет сейчас.

Ответы

# 20:12 28-07-2000 Вальцова Е.Д.…, обратиться
Изжога может быть признаком гастроэзофагального рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Установить этот диагноз можно при эзофагогастродуоденоскопии или при суточном мониторировании кислотности пищевода. Пока можно пить антациды (Тальцид, Маалокс, Гелусил), если в течение 3-4 дней изжога не пройдет - присоедините Мотилиум – это регулятор моторики верхних отделов ЖКТ. Но гастроскопию сделжать все-равно нужно!
# 16:38 22-08-2001 Елена, обратиться
Здравствуйте,
Женщина, 33 года. В феврале 2001 г. диагностирован (гастроскопия)хронический холицистит + дискинезия ж/ вывод. путей + гастрит. Также на основе проведенного УЗИ выявлены незначительные фиброзно- кистозные включения на поджелудочной железе. Порекомендовали принимать мезим- форте, алахол, магния- сульфат. Состояние не улучшилось, изматывающее чувство постоянной тяжести и эпизодической боли в области эпигастралия и в правом подреберье. В течение последних двух недель состояние еще ухудшилось- добавились боли в области желудка, тяжесть, скачущая температура в вечерние часы, голодная боль, ночная боль в правом и левом поддреберье + чувство жжения, эпизодическая тошнота, отрыжка и боль при надавливании в области эпигастралия и в правом подреберье. Насколько эти клинические проявления соотносятся с вышеупомянутым диагнозом? Являются ли они признаком присоединения к нему паталогии поджелудочной железы, желудка и 12/ п кишки? Буду очень признательна за ответ и помощь в выборе дальнейших действий.
# 12:15 22-08-2002 Андрей, обратиться
кроме увеличенного желчного пузыря грушевидной фрмы в сторону низа печени стенки утолщены камней нет. Повышен бибилирубин. Увеличены параметры печеночных проб. Гипатита нет. Вес 64 кг. при росте 182 см. плохой аппетит