гастроэнтеролог

01:22 29-07-2000 / Алексей, обратиться

После приема препарата Полифепан стал наблюдаться хронический запор (около недели нет стула). Клизма удалась, но я очень волнуюсь, что этот запор придется лечить и он не пройдет сам. Я около года назад вылечил хронический запор с трудом. А тут опять! Скажите, стоит ли предпринимать какие то меры, идти к врачу и т.д., или подождать, делая клизмы, пройдет ли самостоятельно?

Ответы

# 11:19 29-07-2000 Вальцова Е.Д.…, обратиться
Попробуйте сочетание диеты и физической активности. В диету должны входить чернослив, сливы, большое количество других овощей и фруктов. Клизмы делайте только в крайнем случае, когда стула нет более 5 дней. Просмотрите наш архив в разделе "Кишечник" и разделе "Питание".