гастроэнтеролог

10:13 22-02-2005 / Viktor, обратиться

Uvajaemiy Doktor Ya vot uje 2 mesyaz stradayu ezofagetom(vnachale suxost' v gorle pishevode potom naznachili eglonil i posle etogo suxost' vrode snisilas' no zato cherez 5- 6 dney stalo xuje s glotaniem pishi. Gastroskopii skasali chto vsya slis vospalena). Izlechima li eta bolezn'?
Blagadary zaranee.

Ответы

# 22:39 22-02-2005 Лобурец А.А., обратиться
Такие состояния лечатся. Для этого помимо назначения фармакологических препаратов, Вам необходимо усвоить ряд рекомендаций, при выполнении которых возможно стойкая ремиссия.
1. Необходимо спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати ( это препятствует рефлюксу желудочного содержимого в пищевод в ночное время суток)
2. Рекомендуется следить за своим весом. 3. Не лежать после еды в течение 1, 5 часа. 4. Не есть на ночь и не переедать. 5. Ограничить пищу, богатую жирами. 6. Бросить курить. 7. Избегать тесной одежды, тугих поясов. 8. Минимизировать прием лекарственных средств, оказывающих отрицательный эффект на двигательную функцию пищевода и тонус нижнего пищеводного сфинктера (пролонгированные нитраты, антагонисты кальция, теофиллин), а также лекарственных средств, повреждающих оболочку пищеводы (аспирин и другоие нестероидные противовоспалительные средства).
Из лекарственных средств наиболее рационально применение а)сукральфата по 1 г за 30 мин до еды в течение 4 недель ( он создает защитную пленку на слизистой и препятствует воздействию соляной кислоты на раздраженную слизистую), б) цизаприд (таблетки) по 10 мг - 4 раза в день за 15 мин до еды в течение 4 недель (стимулирует моторику желудочно- кишечного тракта и повышает тонус НПС), в) омепразол по 20 мг утром и вечером, с обязательным интервалом в 12 часов в течение 3 недель.
Ну и само собой ничего кислого, острого, соленого , копченого, нет алкоголю.