гастроэнтеролог

14:29 07-03-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, вот уже в течение 3- х лет беспокоят постоянные голодные боли в районе желудка (от пупка до солнечного сплетения по центру). Также из симптомов присутствуют запах изо рта, отрыжка тухлым, налет на языке. На последних гастроскопиях 4 разных эндоскописта, несмотря на диету и медикаментозное лечение с угнетающим постоянством пишут примерно одно и тоже: - май 2002г. (поликлиника Мосгарнизона) – слизистая желудка розовая, местами гиперемированна, отечна, в желудке много желчи - ноябрь 2004г. (поликлиника при Управлении Делами Президента) – слизистая желудка в теле отечна, неярко гиперемированна по вершинам складок, в антруме пестрая, слизистая луковицы ДПК отечна, в желудке мутная желчь - декабрь 2004г. (ООО « Евромедпрестиж» ) – слизистая желудка ярко диффузно гиперемированна, большое количество желчи, слизистая луковицы ДПК отечна, очагово гиперемированна - февраль 2005г. (НИИ Гастроэнтерологии) – слизистая умеренно отечна, бледно- розовая, слизистая ДПК бледно- розовая. На всех гастроскопиях пишут, что присутствует умеренная деформация луковицы ДПК (была язва 0, 5 см, которая не беспокоила ни в стадии обострения, ни после рубцевания; никакого стеноза нет). Также проводил дуоденальное зондирование (результат – гипертонус сфинктера Одди, гипомоторная дискинезия желчного пузыря), УЗИ органов брюшной полости (без патологий), УЗИ желчного пузыря (результат - гипокинетическая функция), рентгеноскопию желудка (результат – продвижение контраста в зоне ДПК « маятникообразное» с единичными дуодено- гастральными рефлюксами). В перерывах между исследованиями по назначению врачей принимал лекарства: Кларитроммицин, Амоксициллин, Лосек (эрадикация) – 1 неделя (после провел дых. тест в НИИ Биохимии – эрадикация 100% ), Церукал – 1 месяц, Де- нол – 1 месяц, Иммунал – 2 недели, Ранитидин (300 мг на ночь) – 1 месяц, Омез (20 мг утро) – 1 месяц, Одестон – 3 недели, Мотилиум – 3 недели, Урсофальк (на ночь 1 капс. ) – 1 месяц, Дюспаталин – 2 недели, Хофитол – 2 недели. Также соблюдал диету (ничего жирного, жаренного, острого) – эффекта от всего 0 (только налет уменьшился). Из всего вышеописанного я сделал вывод, что скорее всего причина всех несчастий – интенсивный заброс желчи. В связи с этим вопрос: стоит ли вообще продолжать лечение, как избавиться хотя бы от болей? Спасибо.

Ответы

# 18:11 07-03-2005 Расулов М.И., обратиться
Я внимательно прочитал все ваши заключения по гастероскопии и нигде нет указаний о состоянии кислотопродуцирующей функции желудка и о микробной зараженности слизистой желудка, несмотря на то, что вроде проводили антихеликобактерную терапию антибиотиками. Советую с учётом наличия язвенной болезни ДПК и наступившей уже весны провести контрольную эзофагогастродуоденоскопию с PH- метрией и тестом на хеликобактер. Тел. 2485055 (раб. )