гастроэнтеролог

23:53 04-05-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 18 лет, диагноз- хеликобактериальный гастрит. Принимал Клацид, Гасек. Можно ли полностью излечиться от этого? Откуда берется эта гадость? У парня питание первоклассное, дома стерильно. Посоветуйте эффективное лекарство. Цена значение не имеет.

Ответы

# 06:50 05-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Бактерии, вегетирующие в желудке, описаны у человека еще в начале XX
столетия, но роль H. pylori в развитии язвенной болезни установлена лишь в 1980- х гг.
Впервые H. pylori была высеяна в лаборатории в 1982 г. Маршаллом (Marshall) и
Уорреном (Warren). Чаще всего инфицирование H. pylori происходит в
детстве. Родители и сибсы (родные братья и сестры) инфицированных
детей вероятнее всего тоже инфицированы. Большинство данных говорят в пользу фекально- орального и орально- орального путей
передачи.
# 13:05 05-05-2005 Елена М., обратиться
У меня аналогичная гадость. Говорять, что лечится. Один раз я уже пробовала вылечиться тройной терапией: Омез+ метронидазол+ амоксициллин. Не помогло. Сейчас пробую квадро- терапию: Лосек+ амоксициллин+ фромилид+ де- нол (говорят это самая эффективная схема, ее эффективность 90% ). Надеюсь, поможет. А насчет того, где заразится можно? Да где угодно! Доктор Вам ответил, как это передается. Достаточно придти с улицы и грязными руками съесть что- либо, или на улице перекусить. Возможно также, что человек унаследовал это заболевание и был носителем сам этого не зная. А как только иммунитет у человека ослабляется, начинается проявление НР. Как видите, причин масса. Я, например, попробовала на рынке дыню, отрезанную грязным ножом. Желаю Вашему сыну выздоровления.