гастроэнтеролог

13:52 27-05-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Меня постоянно мучают запоры, в туалет хожу очень редко и то как правило при помощи слабительных (гуталакс, листья сенны). Я понимаю что у меня уже наверное привыкание к кишечника к слабительным но не знаю как его заставить работать самого. Такое ощущение возникает что в желудке пища переваривается а кишечник ее наружу не проталкивает, из- за этого внизу живота жуткая тяжесть - сомочувствие ухудшаетс. Я каждый день с утра пью натощак холодную воду, завтракаю как правило либо овсяной кашей либо отруби овсяные или пшеничные запариваб. Стараюсь есть больше свежих овощей и фруктов, пью не менее 2 литров житкости в день. Стараюсь сократить потребление мучного и сладкого, обяательно кажды день включаю в рацион кисломолочные продукты, вечером качаю пресс, но при всем этом кишечник все равно не работает. Делала колоноскопию - сказали что все в порядке. Как наладить стул? очеь мешает эта проблема

Ответы

# 21:44 27-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Запоры, связанные с потерей позывов на дефекацию, иногда появляются еще в детстве. Воспитание детей, приучающее их к дефекации в определенное время, лучше по утрам, имеет большое значение для предупреждения привычных запоров, обусловленных утратой естественного рефлекса на дефекацию. Привычка пользоваться туалетом в одно и то же время и у взрослых предупреждает появление запоров подобного типа. Большинство пациентов с запором требуют симптоматической терапии с использованием слабительных. Идеальное слабительное вызывает эффективную эвакуацию из прямой кишки с минимумом побочных эффектов и их подбирает и комбинирует больной, советуясь с гастроэнтерологом.