гастроэнтеролог

11:00 12-08-2005 / Cherub, обратиться

сделав в 13 лет впервые эзофагогастродуоденоскопияю у меня обнаружили грыжу пищевого отверстия диафрагмы+ недостаточность кардин. сейчас мне 22 года. уже как 4 года меня каждую осень беспокоят болит в области солнечного сплетения. Вопрос: что мне делать? как лечится грыжа? не помешает ли она мне, если я в ближайшем будущем захочу родить ребенка и вообще, могла я ее приобрести (я 7 лет занимала профессионально ДЗЮДО) или она у меня с рождения. И что такое недостаточность кардин, и как лечить? Буду очень благодарна Вам. За ответ.

Ответы

# 12:46 15-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Так как Вы отмечаете сезонныеобострения заболевания (осенний период в течение 4х лет), то, скорее всего, имеет место обострение хронического гастрита.
Рекомендую Вам обследоваться на хеликобактер пилори. После уточнения диагноза проведите курс лечения гастрита.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это смещение через пищеводное отверстие диафрагмы в заднее средостение абдоминального отделапищевода, желудка или его части, а также других органов брюшной полости.
ГПОД бывают приобретенными и врожденными. Появлению ГПОД способствуют факторы, повышающие внутрибрюшное давление (дзюдо в том числе, а также беременность).
При ГПОД закономерно нарушается механизм замыкания кардии (верхнего желудочного сфинктера), появляется желудочно- пищеводный рефлюкс (заброс секреторной жидкости в пищевод) с возникновением дискомфорта и болевых ощущений.
Перед планированием беременности необходимо сделать гастроскопию, обследоваться на хеликобактер пилори ("желудочную" бактерию), проконсультироваться у гастроэнтеролога и при необходимости у хирурга.