гастроэнтеролог

11:19 23-08-2005 / Man., обратиться

Привет, Док.
Можно ли употреблять лняное масло при язве 12- перстной кишки? Оказывет ли оно какой- либо эффект для лечения?

Ответы

# 11:45 23-08-2005 Аноним, обратиться
не льняное масло, а слизь отвара семян льна. Эффект обволакивающий , как зажита слизистой, присутствует, однако лечить язву все- таки рекомендуется по стандартной методике с омепразолом, де- нолом и т д, т. е. как назначит Ваш доктор. Профилактически принимать отвар льна полезно, за 30- 40 мин до еды и на ночь.
# 16:19 23-08-2005 Расулов М.И., обратиться
Согласен полностью с ответом.
# 11:36 24-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Льняное масло содержит (как и рыбий жир) особый тип жирных кислот, которые способствют синтезу простагландинов в стенке желудка, что повышает защитные, барьерные функции слизистой желудка. Особенно это важно при приеме противовоспалительных прпаратов, действующих на слизистую желудка и вызывающих ее поражение в виде эрозий и язв(аспирин, вольтарен, индометацин и др. ).
# 17:23 21-10-2006 Юра, обратиться
Повышенная кислотность желудка, из- за этого эрозивный эзофагит. Соблюдаю диету, пью курсами омепразол, фаматидин, но все это временно помогает. Как уменьшить количество выделяемой кислоты? Спасибо