гастроэнтеролог

00:10 09-08-2000 / not found, обратиться

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНЫХ ДИЕТ.
Диета # 4 в
Показания. Острые заболевания кишечника в период выздоровления как переход к общей диете, хронические заболевания кишечника в период ремиссии, а также при сочетании этих заболеваний с поражением желудка, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.
Цель назначения. Полноценное питание и сохранение компенсации при хронических заболеваниях кишечника в стадии ремиссии, а также при вовлечении в патологический процесс желудка, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Обеспечение процесса восстановления нарушения функций органов пищеварения в период выздоровления при острых заболеваниях кишечника.
Общая характеристика. Диета физиологически полноценная, с нормальным содержанием белков, жиров, углеводов и ограничением соли до нижней границы физиологической нормы (8-10 г), с некоторым ограничением механических и умеренным уменьшением химических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта, с исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы брожения и гниения в кишечнике, а также стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ, раздражающих печень.
Энергоценность и состав: белков 100-120 г, жиров 100-120 г, углеводов 400-500 г, 3000-3500 ккал, свободная жидкость 1,5 л, поваренная соль 8-10 г. Масса суточного рациона около 3 кг.
Режим питания: желательно дробный (5-6 раз в день, но не реже 4 раз).
(По А.А. Покровскому и соавт.)

Ответы

# 15:34 23-06-2003 Александр…, обратиться
Прошу Вас рассказать о воспалении поджелудочной железы. У моей дочери 4, 5 лет вчера поднялась температура (37, 3), её тошнило, были боли по всему животу, а сегодня пришел врач и поставил диагоз - острое восполение поджелудочной железы. Расскажите, пожалуйста, о
1. прогнозах таких заболеваний (к чему это может привести в последствии)
2. какие есть способы предупреждения подобных воспалений
3. предпочтения в питании
4. как можно быстро снять боли
СПАСИБО