гастроэнтеролог

10:07 04-10-2005 / Nnn, обратиться

Привет, Док.
Довольное долго былы проблемы с ЖКТ , которые не лечил. После похода к врачу сказали, что гастродуоденит и была(зарубцевалась) язва дпк. Язву и дуоденит лечу. Но интересует другой вопрос:
на фоне этих болезней появляются проблемы с кожей:
1. Появляются мелкие коричнывые и красные пятнышки на коже(в рахных местах)
2. В нескольких местах появялются тонкие белесые полосы, напоминающие рубцы.
3. На лице в нескольких местах образуются неровности, впалые области небольшие.
Буду благодарен, если вы сможете это прокомментировать как- то! Что делать? Из- за чего так может быть. ..

Ответы

# 11:34 10-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Необходимо проанализировать препараты, которые Вы используете. Комплекс противовоспалительных лекарственных средств может угнетать флору кишечника и приводить к дисбактериозу, что, в свою очередь, может отразиться разными проявлениями (в частности, изменениями в кожных покровах).
Если Ваши изменения не беспокоят и не не являются косметически заметными, то после лечения они исчезнут.
В противоположном случае - необходимо изменить лечение.