гастроэнтеролог

07:38 05-10-2005 / Вадим, обратиться

Уважаемый доктор!
Биопсия после последней эндоскопии верхней части желудка показала, что у меня в желудке присутствует кишечная метаплазия. Были подозрения на карценоид, но дополнительные тесты дали отрицательный результат. Кроме того у меня очень низкая кислотность на фоне недостаточности витамина В12 (принимаю ежемесячно 1000 мл внутримышечно). Лечащий врач говорит что рано или поздно это может перерасти в рак и рекомендует подумать об удалении части желудка. Вопрос:
1. Действительно ли нужна операция?
2. Как можно повысить кислотность (насколько я знаю, медицынских препаратов для этого не существует).
Спасибо.

Ответы

# 15:55 06-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Вадим.
Вопрос оперативного лечения необходимо обсудить с онкологом. А повысить желудочную секрецию можно при помощи лекарственных препаратов:
- лимонтар (янтарная и лимонная кислоты, старат Са) по 1 таблетке развести в 1/ 4 стакана воды, принимать за 30 минут до еды 2- 3 раза в день в течение 3- 4 недель
- пепсидил по 1- 2 столовые ложки развести в 1/ 2 стаканах воды во время еды
- сок подорожника по 1 столовой ложке во время еды