гастроэнтеролог

00:41 27-10-2005 / Снежана, обратиться

Здравствуйте! У меня на языке образуется белый налет, особенно если я ем
молочные продукты: сметана, творог, молоко, салаты с майонезом.
Я знаю, что это признак больного желудка, и это так, в прошлом году лечила Хеликобактер. Каждый день очищаю язык от белого налета. Почему он у меня образуется, из чего он состоит, как уменьшить его образование? Например, у моей мамы его нет, вполне розовый язык, хотя с желудок тоже больной?

Ответы

# 08:28 27-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Снежана, при хроническом гастрите часто отмечаются желудочная и кишечная диспепсия (неприятный вкус во рту, обложенность языка, снижение аппетита, тошнота, особенно по утрам, отрыжка воздухом, урчание и переливание в животе, запоры или поносы); при длительном течении - похудание, симптомы гиповитаминоза. Часто возникает сопутствующий энтерит; кишечный дисбактериоз, панкреатит, холецистит накладывают свой отпечаток на клиническую картину заболевания. Также многое зависит от выраженности моторных нарушений желудка при гастрите. Они регистрируются при электрогастрографии. Это то же самое, как электрокардиограмма, но только снимаются сокращения желудка. В желуке тоже бывают аритмии, антиперистальтики, дискинезии. Не сомнаваюсь чистить язык надо, но и с диагнозом разобраться не грех.