гастроэнтеролог

06:30 27-10-2005 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! У меня дискинизия желчных путей и хр. гастрит. Недавно сдавала биохимию. Все результаты (билирубин, трансаминазы. .холестерин) в порядке, только ПТИ 108. Врач сказал, что это выше нормы. Посоветовал пить расторопшу. Значит ли это , что что- то не в порядке с печенью? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:54 27-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Наташа, для улучшения оттока желчи из желчного пузыря при дискинезии как в период обострении, так и в период ремиссий широко назначают желчегонные средства: аллохол (по 2 таблетки 3 раза в день), холензим (по 1 таблетке 3 раза вдень), отвар (10: 250) цветков бессмертника песчаного (по 1/ 2 стакана 2- 3 раза в день до еды); отвар или настой кукурузных рылец (10 : 200 по 1- 3 столовые ложки 3 раза в день) или их жидкий экстракт (по 30- 40 капель 3 раза в день); чай желчегонный (одну столовую ложку заварить 2 стаканами кипятка, процеженный настой принимать по 1/ 2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды); циквалон, никодин и др. , а также олиметин, ровахол, энатин (по 0, 5- 1 г в капсулах 3- 5 раз в день) и холагол (по 5 капель на сахар за 30 мин до еды 3 раза в день). Эти средства обладают спазмолитическим, желчегонным, неспецифическим противовоспалительным и мочегонным действием.
# 10:37 27-10-2005 Наташа, обратиться
Спасибо большое за подробные рекомендации. Я только еще раз повторю свой вопрос насчет ПТИ 108. Говорит ли это о неполадках с печенью?