гастроэнтеролог

23:05 29-04-2001 / Светлана К.…, обратиться

Мне не к кому больше обратиться. У меня большие проблемы со стулом. Сейчас мне 16 лет. Это началось года три назад, но нельзя сказать чтобы и раньше не было запоров. Одно время я не обращала внимания. Дошло до того, что стула не бывало в течение двух недель. Причем не болей, ни газов не было. Просто не могла в туалет сходить, все это копилось, округлялся, тяжелел живот. Сначала я обратилась к гастроэнтерологу. В течение года я еженедельно терпела зондирование, т. к врач решил, что проблема вся в желчном пузыре. Первое время это помогало. Осенью следующего года я пришла к нему опять. Опять мне назначили лечение. Но теперь ничего не помогало. Спасение находила только в клизмах. Ежедневно я употребляла в пищу свеклу, чернослив. Полностью отказалась от риса, сладкого и различных укрепляющих пищевых продуктов. Каловые массы были темными мелкими горошками. Обратилась к врачу- проктологу. Сдавала анализы. Дизбактериоз. Я исправно пила лекарства. Спустя несколько месяцев анализ показал, что микрофлора кишечника была в полном порядке. А улучшения никакого не наступало. Я прошла колоноскопию. Синдром селезеночного угла, колит. Пила барий, делали снимок, который ничего не показал. Проктолог сказал, что без ирригографии ничего сказать нельзя. Я пошла туда, но меня не пропустил врач, объяснив, что такую процедуру мне проходить еще рано, что это опасно для молодого организма и тп. Это было в 2000 году. С тех пор я ни к кому больше не обращалась и просто в отчаянии. Питание, выходит, здесь не при чем. Интересно отметить, что во время каникул (когда я не хожу в школу) стул есть, хоть и нерегулярен. Летом 2000- ого года я ездила в лагерь. Там старалась ходить в туалет каждый день. Но в одно и то же время никак не получалось, а каловые массы были нормальными. К концу лета мне опять стало плохо. И вот я теперь в таком же состоянии. В каникулы стул ежедневно начинается от чрезвычайно твердых, больших, темных, цилиндрической формы масс и заканчивается жидким поносом. При этом у меня болит левый бок (достаточно сильная, режущая боль). Сейчас (в период учебы) я хожу кое- как раз в неделю и не до конца. Массы очень странного вида : состоят и из твердых темных частей, и из желтоватого цвета, бесфоменных (кажется, состоящих из будто не до конца переваренных остатков пищи). В последнее время у меня очень громко урчит в животе (особенно в левом боку), а перистальтические движения кишечника можно лечко прощупать или увидеть. Не знаю, что мне делать : (
А диагноз никто толком поставить не может. . да и лечение назначить тоже. Слабительные не помогают, а вызывают лишь боли в кишечнике. Пыталась есть меньше, но чаще. .. и реже. Эффекта никакого : ( Я от всего этого полнею. Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 02:35 01-05-2001 not found, обратиться
Прежде всего: я Вам сочувствую и думаю, что можно помочь.
1. Диагноза нет потому, что не сделаны главные анализы, с которых следует начинать обследование: обычный общий анализ кала (копрологическое исследование) и ирригоскопия (которую рекомендуют делать до колоноскопии). А из того, что делалось, нельзя извлечь информации ("Пила барий, делали снимок, который ничего не показал"; "Слабительные не помогают, а вызывают лишь боли в кишечнике"). Какие слабительные, делаете ли Вы клизмы сейчас, чем сейчас питаетесь конкретно? Описание колоноскопической картины, не обнаружена ли долихосигма?
2. Пробовали ли Вы просто пить регулярно утром 2 столовые ложки вазелинового масла и провести пятидневный курс лечения сульгином?
3. Сделайте копрологическое исследование, ведь до каникул еще есть время.