гастроэнтеролог

14:06 11-08-2000 / not found, обратиться

ЗАГАДОЧНЫЙ РЕФЛЮКС.

Когда человек здоров, он не ощущает, как его сердце перекачивает кровь или желудок переваривает пищу. О том, что организм - слаженно работающая система, мы вспоминаем только в моменты ее сбоев. Боль "под ложечкой", изжога, отрыжка, привкус горечи во рту по утрам - так проявляются нарушения двигательной активности желудочно-кишечного тракта. Вполне вероятно, что после обследования вы услышите от врача загадочное слово - рефлюкс.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Съеденная пища проходит в организме по неизменному маршруту. В норме это движение в одном направлении. Обратному ее поступлению препятствуют специальные пропускные "пункты" - сфинктеры. Они образованы мышечными волокнами и располагаются на стратегически важных границах пищеварительного тракта. Их задача - регулировать поступление пищи и контролировать время ее контакта с ферментами.
Сбой в работе этих пропускных "пунктов" и заставляет пищу двигаться в обратном направлении. Именно это явление в медицине называется рефлюксом. При нарушении пропускной способности верхнего пищеводного сфинктера становится трудно глотать. Чаще всего это связано с серьезными заболеваниями нервной или мышечной системы. Если желудочное содержимое попадает в пищевод, значит, произошел сбой в работе нижнего сфинктера пищевода. Такое нередко происходит и в организме вполне здорового человека, но кратковременно и бессимптомно. При сохранении нормальной двигательной функции пищевода это не вызывает никаких осложнений. К примеру, каждая вторая беременная женщина страдает от подобных нарушений. Чаще всего, однако, это состояние обусловлено заболеванием желудка пищевода или грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Содержимое желудка, попадая в пищевод, рот или гортань, вызывает раздражение слизистых оболочек, что может привести к образованию эрозий и язв. Так, например, развивается воспаление пищевода - мучительное заболевание, требующее упорного лечения. Алкогольные возлияния, курение, жирная пища заметно усиливают проявления желудочно-пищеводного рефлюкса.

ЧЕМ МОЖНО ОБЛЕГЧИТЬ САМОЧУВСТВИЕ?
- Избегайте длительного приема лекарств группы холинолитиков (Атропина, Платифиллина, Метацина), а также препаратов, содержащих экстракт красавки.
- Откажитесь от алкоголя, курения.
- Постарайтесь сбросить лишние килограммы.
Не носите одежду, сдавливающую живот.
- Во время сна верхняя часть тела должна быть приподнята.
Попадание содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок сопровождает воспаление двенадцатиперстной кишки, язвенную болезнь, хронический холецистит. Сок двенадцатиперстной кишки, содержащий ферменты поджелудочной железы, и желчь, попадая в желудок, вызывают воспаление, часто с образованием эрозий.
Резкая приступообразная боль "под ложечкой", тошнота, рвота с примесью желчи, привкус горечи во рту, отрыжка воздухом, снижение аппетита - это симптомы рефлюкс-гастрита.

Какие исследования может назначить врач, чтобы выявить рефлюксы в желудочно-кишечном тракте?
- рентгенографию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки,
- эндоскопическое исследование,
- зондирование желудка с определением примеси желчи в его содержимом.

Начать лечение необходимо с основного заболевания, предположим, гастрита или язвенной болезни. Для нормализации двигательной активности назначаются так называемые прокинетики - Церукал или Реглан, Мотилиум, Координакс. Однако не стоит принимать эти лекарства самостоятельно. Только врач может рассказать как и в течение какого времени надо принимать эти препараты. Пищу необходимо принимать дробно, 5-6 раз в день, небольшими порциями. По возможности, избегайте стрессовых ситуаций.

(Е.Широкова, Семейный доктор #6, 2000)

Ответы

# 16:28 09-05-2001 Александр…, обратиться
Молодому человеку 20 лет, у него болит желудок с 08. 2000 г. , то больше, то меньше. Пьет фосфольюгел. 04. 05. 01 го сделали гастроскопию, результат следующий:
Эзофагогастродуедонофиброскопия: Желудок обычной формы, слизистая отечна, гиперемирована, в просвете желудка натащак умеренное кол- во мутноватой слизи с примесью желчи. Привратник полностью не смыкается. Луковица не деформирована. pH- метрия: 1, 9- 2, 5- 3, 8- 4, 5. Тест на РН отр.
Заключение: Хр. гастрит в стадии незначительного обострения с сохраненной базальной кислотностбю. Дуоденогастральный рефлюкс.
Пожалуйста посоветуйте как лечиться и порекомендуйте гастроэнтеролога, к которому можно обратиться.
# 16:28 09-05-2001 Александр…, обратиться
Молодому человеку 20 лет, у него болит желудок с 08. 2000 г. , то больше, то меньше. Пьет фосфольюгел. 04. 05. 01 го сделали гастроскопию, результат следующий:
Эзофагогастродуедонофиброскопия: Желудок обычной формы, слизистая отечна, гиперемирована, в просвете желудка натащак умеренное кол- во мутноватой слизи с примесью желчи. Привратник полностью не смыкается. Луковица не деформирована. pH- метрия: 1, 9- 2, 5- 3, 8- 4, 5. Тест на РН отр.
Заключение: Хр. гастрит в стадии незначительного обострения с сохраненной базальной кислотностбю. Дуоденогастральный рефлюкс.
Пожалуйста посоветуйте как лечиться и порекомендуйте гастроэнтеролога, к которому можно обратиться.