гастроэнтеролог

20:24 30-11-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте. У меня появились в последнее время проблемы с метеоризмом. Связано это видимо с тем что я с этой осени переехал учится в Германию. Сначала я списывал это на акклиматизацию, однако ничего не прекрашается. Почитав в интернете, я попробовал: есть пробиотические йoгурты, исключать из своего питания определенные продукты, эспумизан. Однако особого эффекта не добился. Мне 23, до этого никаких проблем с газообразованием не было, теперь же дискомфорт в желудке может появится в любое время, и результатом являются газы.
Как вы понимаете, с системой здравоохранения в Германии я не сильно знаком (да и языковые проблемы возможны), поэтому возможно Вы сможете мне посоветовать какие- либо пути решения проблемы (определенные медикаменты здесь без рецепта не купишь), или мне стоит все- таки идти на личную консультацию к местному врачу.
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:14 30-11-2005 Аноним, обратиться
Не ленитесь, почитайте, были здесь вопросы и дельные ответы, в том числе, по аэрофагии(заглатыванию воздуха)во время еды и говорения, определенной пищи вызывающей процессы брожения в кишечнике,
гастриты и дуодениты(необходимо сделать гастроскопию)снижение всасывания газов в кишечнике. В Германии должны продавать ветрогонные таблетки с содержанием симетикона 125 мг, а в эспумизане его в 5 раз меньше, а главным пеногазогасителем служит именно кремнеорганика, т е эспумизан неэффективен, в принципе. Возможны психосоматические проблемы, Вы же переехали в другую страну, адаптация займет какое- то время. Пища другая, фастфуд, что не есть гут. Почитайте, если есть кранкенкассе, сходите к гастроэнтерологу, дискомфорт, да еще длительный говорит не о частном случае, а о наличии патологии, без врача не обойтись. Возможно(что почти, невероятно)со мной согласится и уважаемая др. Еганян.
Успехов в учебе
# 21:35 30-11-2005 Расулов М.И., обратиться
В норме в кишечнике взрослого человека содержится около 900 мл различных газов, в основном – заглатываемый воздух. Большая часть кишечных газов является результатом активности микробов толстой кишки, и некоторое их количество проникает из крови через кишечную стенку. Газы кишечника заключены в небольшие пузырьки с оболочкой из слизи и распределены по кишечному содержимому. Часть кишечных газов всасывается в кишечнике, а часть выводится.
Увеличение количества газов в кишечнике может быть связано с различными причинами: повышенным заглатыванием воздуха (аэрофагия) во время еды, чему способствует торопливый прием пищи и разговоры во время еды, заглатыванием воздуха при питье через соломинку и жевании жевательной резинки. Большое количество углекислого газа может поступать с газированными напитками. Попросите родственников прислать сбор ветрогонный (листья мяты перечной, плоды укропа, корневища валерианы). 6 г (1 ст. ложка) залить 200 мл кипятка , охладить, процедить, принимать в теплом виде по 1/ 2 стакана утром и вечером.