гастроэнтеролог

08:35 06-12-2005 / Вера, 20 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня уже пятый день проблемц с желудочно- кишечным трактом: сначала сильно заболел желудок (сейчас острой боли нет, иногда побаливает), началась изжога, а вдоль всего пищевода как будто стоял столб - все время "подкатывет", хочеться отрыгнуть, но не получается. Иногда вечером бывает субфибрилльная температура (но это не показатель, так как у меня не все в порядке с гормонами - температура иногда бывает на фоне полного здоровья). Принимаю по схеме "Алмагель" с облепиховым маслом, "Гастал", пью желудочно- кишечные травяные сборы (ромашка, солодка, укроп, аир, шалфей. .. ), соблюдаю диету. Хотя острые желудочные боли и прекратились, дискомфорт в желудке есть почти постоянно, вечером иногда слегка поташнивает, кишечник почти не болит, но день через день жидкий стул, а кал какого- то темно- болотного цвета (даже когда не жидкий). Дискомфорт и боли в правод подреберье (хотя, вожможно, это невралгия)есть - по резульаттам узи у меня перегиб желчного пузыря и гипертоническая гиперкинетичская дикенезия, около года назад был геморрагический гастрит и дуоденит (после кураса лечения мне значительно полегчало). Даже не знаю, что помгло этот "приступ" спровоцировать: из лекарств долгое время принимаю "Три- мерси", активно использую спреи для горла и противовоспалительные леденцы (хронический фарингит и тонзиллит)да, пожалуй, и все. .. Скажите, пожалуйста, что это может быть, почему кал темно- болотного цвета - может, это из- за лекарств каких- нибудь (облепиховое масло, например, травы, как- то на днях я приняла активированный уголь)? К гастроэнтерологу на прием очередь - можно попасть только через 10 дней! Заранее спасибо!

Ответы

# 08:56 06-12-2005 Расулов М.И., обратиться
Контрольная гастроскопия с измерением кислотности поможет прояснить ситуацию.
# 06:56 08-12-2005 Вера, обратиться
Уважаемый доктор! Сделала гастроскопию - очаговый дуоденит, очаговый антрум- гастрит. Сделала еще УЗИ внктренних органов - воспаление желчного пузыря (как мне объяснили, средняя степень воспаления)и начальная стадия панкреатита. Желудок вроде немного успокоился, а после ФГС (вчера)был ужасный приступ исжоги с желудочной болью, начался после еды. Два раза был жидкий стул, вздувало живот, булькало, хотя кишечник не болел Алмагель не помогал, а часа через три я приняла одну капсулу Ультопа - через некоторое время боли успокоились. А с утра, сразу после завтрака, начались сильные спазмы - трудно было разогнуться - где- то в правой части желудка или в желчном пузыре (точно определить трудно, так как боль боль везде отдает). На УЗИ мне сказали, что, скорее всего, первопричина - холецистит: была дикинезия жп, застой, а потом заброс желчи в желудок (потому и кал болотного цвета). Желчегонные препараты я пить не решаюсь (только травы), так как раньше мне ставили гипертоническую, гиперкинетическую дискинезию. Помогите, пожалуйтста! !! Что мне делать?
# 14:28 17-01-2009 Виктория…, обратиться
Здравствуйте!Мне 19 лет.У меня 7 лет назад обнаружили хронический гастрит.После этого обследовалась несколько раз,но кроме этого у меня больше ничего не обнаружили.В принципе очень сильных болей в желудке я не испытываю.Но всё же порой дискомфорт чувствуется.Никаких препаратов не принимаю.Ела всегда не мало,но на весе это никак не отражалось.В последнее время (а именно примерно 1 год) я стала толстеть (за год поправилась на 8 кг).Причём кушать хочется почти постоянно.И это не зависит от того сколько я съела до этого.С чем это может быть связано???Может быть это именно из-за гастрита??
И ещё один вопрос.Уже второй раз за последние 4 месяца у меня дня по 2 бывает стул насыщенного болотного цвета (не жидкий).Причём в первый раз вообще было что-то жуткое..Меня тошнило,в туалет бегала каждые 5 мин.Было такое ощущение,что в животе у меня воздушный шарик.Много газов и отрыжки (запах тухлого яйца).Сейчас ничего такого нет.Просто стул болотного цвета уже второй день.
Подскажите ,пожалуйста,что это может быть?Может желчь??С уважением,Лена.