гастроэнтеролог

09:05 01-02-2006 / Анеля, обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, как поступить: Готовлюсь к ЭКО, обследования по гинекологии близки к завершению. Но у меня уже лет 10 вообще нет самостоятельного стула (запор атонического типа). Лечилась, делала колоноскопию, все полагающиеся анализы. Никакой патологии не обнаружили, честно говоря, просто развели руками и посоветовали регулярно принимать слабительное. У меня и с ним проблемы - реагирую только на 3- 4ную дозу и только на травы, проходит всегда с сильными спазмами и значительным метеоризмом в следующие 2- 3 дня. На клизму не реагирую вообще, всё залитое остается внутри.
Успех ЭКО вообще под вопросом, но врачи не дают добро на начало протокола, опасаются невынашивания, так как любое слабительное у моей ситуации может привести к выкидышу, не говоря уж об усилении обычных отрицательных последствий синдрома гиперстимуляции овуляци(асцит и проч. ).
Но как же вообще вынашивают детей женщины с запорами и что делать с питанием. Сейчас спасаюсь и оттягиваю очистку кишечника только полным ограничением в еде.
Спасибо.

Ответы

# 15:35 01-02-2006 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Анеля.
В течение 2х месяцев принимайте минеральную воду "Донат Мg" по 1, 5 стакана до завтрака и до обеда.