гастроэнтеролог

10:19 01-02-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Около 1, 5 лет по ночам беспокоит вздутие кишечника и спазмы, часто урчание. Заметил, что это наблюлается преимущественно в горизонтальном положении при длительно ( больше часа) лежании на животе ( моя обычная для сна поза, которую занимаю неконтролируемо). Газы отходят затрудненно, ощущение что они стоят выще. Но когда отходят и после утреннего стула (регулярно, чаще кашистообразный, без крови и слизи ) боли и непрятные ощущения проходят и в течении дня больше не беспокоят. Диета не помогает. Колоскопия 3 месячной давности показала небольшой, по словам врача, на данный момент неоперабельный дивертикул толстого кишечника. По его же заключению к моим жалобам это отношения не имеет . Слизистая и гистология в норме. Около 2 месяцев назад обнаружили и прооперировали парапроктит с анальной фистулой. Но по заключению проктолога это тоже с моими жалобами не связано. Паралельно (на МРТ) обнаружили боьшую позвоночную грыжу Л5С1, но на операции не настаивают. УЗИ брюшной полости , моча без особенностей, кровь - системно незначительно повышенный лейкоцитоз, повышеный билирубин . Диагноз - гастрадоуденит. Гастроскопия - гастрит. Тест на переносимость лактозы, фруктозы и сорбита в норме. Вроде все и не так плохо для моих 50 лет, но по ночам часто не сплю . Слышал о синдроме раздраженного кишечника, но вроде не похоже. Скажите пожалуйста Ваше мнение, что еще в плане диагностики и лечения можно предпринять? Спасибо!

Ответы

# 15:34 01-02-2006 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Александр.
Дивертикул толстой кишки и парапроктит могут быть связаны с жалобами, которые Вы предъявляете.
Думаю, вам необходимо обследоваться в гастроэнтерологическом отделении (исключить болезнь Крона и язвенный колит).