гастроэнтеролог

17:50 24-05-2006 / Леонид, обратиться

Здравствуйте! У меня после меда и малинового варенья (может быть и еще от чего то) пока заметил только это, возникает изжога. Скажите, пожалуйста, о чем может говорить изжого и это значит какая у меня кислотность повышенная или пониженная? Можно ли сделать рентгеноскопию, вместо глотания зонда? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:46 25-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Практически каждый человек когда- нибудь испытывает изжогу. Когда же изжогу следует считать выражением гастро- эзофагеального рефлюкса, гастрита и рассматривать как патологическое событие? На основании эпидемиологических данных становится ясно, что изжога в силу своей чрезвычайно высокой распространенности представляет проблему общественного здравоохранения. Каким образом следует трактовать наличие этого симптома? Служит ли изжога признаком какого- либо заболевания или заболеваний? Если да, то какого? Можно ли по частоте появления изжога судить о распространенности этого заболевания? Интерпретация слова « изжога» больными (да и врачами) часто не достоверна. Поэтому для исключения недопонимания в разговоре с больным рекомендуется не просто использовать само слово « изжога» , а дать его определение - жжение, по ощущениям поднимающееся из желудка или нижней части грудной клетки вверх к шее. Это позволяет идентифицировать большее число больных с изжогой и обеспечивает правильную диагностику. Рентгеноскопия даёт мало информации о кислотозависимых заболеваниях и сопряжена с вредным, особенно Вашим потомкам, Леонид, излучением. Советую сделать гастроскопию с измерением кислотности.