гастроэнтеролог

11:57 25-05-2006 / Нуне, обратиться

Уважаемый доктор! !! ! Не подскажете, очищение кишечника (гидро- колоно- терапия) способствует избавлению неприятного запаха изо рта?

Ответы

# 14:19 25-05-2006 Оля, обратиться
Может это и хороший метод. Я сама недавно хотела на него решиться. Но меня остановил факт возможности подцепить какую- нибудь гадость в ходе этих процедур. В конце концов есть домашний метод очистки кишечника клизмами по Уокеру (сложного в нем нет ничего). Можете почитать матодики Семеновой, Малахова, Неумывакина. Только одной чистки кишечника мало. Нужно заниматься печенью, суставами, лимфой. Удачи.
# 17:10 25-05-2006 Нуне, обратиться
Спасибо! * :)
# 18:20 25-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Сегодня мы понимаем достаточно ясно значение в питании диетических волокон, гидратации, и т. д. Грамотные врачи также знают, что все это не имеет никакого отношения к кишечной токсичности. В первой трети прошлого столетия было проведено достаточно научных исследований, доказавших бесполезность и даже вредность очистки кишечника, и на этом можно было бы не останавливаться. Но даже в последние десятилетия регистрировались случаи нарушений целостности кишечной стенки с развитием перитонита и сепсиса (заражения крови), смертей вследствие нарушений состояния электролитов, тяжелых обострений язвенного колита при очистке кишечника. С распространением в нашей стране гидроколонотерапии, или орошения толстой кишки как медицинской процедуры такие случаи будут наблюдаться и впредь.