гастроэнтеролог

18:15 25-05-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года и у меня хронический каликулёзный холицестит, обнаруженный 2 года назад. Размер камня 1, 6, загибы в желчном.

Скажите пожалуста, что меня ожидает в случае операции, удаления желчного пузыря, какие бывают осложнения? И можно ли удалить камень, не удаляя желчный? Что вообще бывает с пациентами такого рода и возможно ли раздробить или извлечь камень, без удаления желчного.

Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 18:35 25-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Открытая холецистэктомия - операция до недавнего времени была золотым стандартом для лечения больных, имеющих ЖКБ, сопровождаемую симптоматикой. Самое значительное осложнение — повреждение билиарного тракта — отмечают менее чем у 0, 2% больных. Лапароскопическая холецистэктомия. Начальные показания, включали только случаи симптоматической ЖКБ при отсутствии острого холецистита. По мере накопления опыта многие хирурги начали осущесталять эту операцию у больных с острым холециститом и у лиц, имеющих камни, локализованные в общем желчном протоке. Теоретические преимущества этого метода по сравнению с традиционной открытой холецистэктомией заключаются в уменьшении срока госпитализации и в связи с этим в снижении стоимости лечения, раннем возвращении на работу уменьшении боли и отсутствии косметического дефекта. Неразрывная проблема, которая беспокоит хирурга несмотря на надежность этого вмешательства, связана с частотой опасных осложнений, таких как повреждения желчных протоков, вероятность возникновения которых во время лапароскопической холецистэктомии возрастает. Частота повреждений, вероятно, служит индикатором опыта хирурга и проявлением кривой обучения, ассоциированной с любым новым методом.
# 13:00 24-11-2006 Сотников Валери…, обратиться
У жены на вторые сутки после проведения лапароскопической холэцистоэктомиии появилась желтуха. Скажите пожалуйста, это грозное осложнение, его исход, и способы лечения. Заранее Вам благодарен !