гастроэнтеролог

23:04 27-05-2006 / Саша, обратиться

Здравствуйте, какую диету можете посоветовать при панкреатите, и и какие продукты наиболее полезны для желчного пузыря?
заранее спасибо за ответ

Ответы

# 23:19 27-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Диета 5А. Исключаются сильные стимуляторы секреции желудка и поджелудочной железы (экстрактивные вещества, продукты, богатые эфирными маслами), жареные блюда, содержащие продукты неполного расщепления жира (акролеины и альдегиды), тугоплавкие жиры, продукты, богатые холестерином, пуринами. Диета обогащается овощами и фруктами, клеточные оболочки которых усиливают желчегонное действие других пищевых веществ, ускоряют пропульсивную функцию кишечника, обеспечивают максимальное выведение холестерина с калом.