гастроэнтеролог

20:37 22-06-2006 / Андрей, обратиться

Здравсвуйте доктор. Мне 27лет. В декабре 2005г был поставлен диагноз- язвенный колит, тотальное поражение. Начало- острое и быстрое, ранее симптоматики никогда не было(с 74до 54 кг), анемия(гем. 80), интоксикация( заболевание вероятнее всего вызвано сильнейшим стрессом). Лечился в стационаре. В течение 3- х недель- внутривенное вливание метипред, затем перведен на таблетированную форму, начинал с дозировки 44 мг. Постепенно стул нормализовался до 1- 2раз в день, оформленный, без примеси крови. В настоящий момент гормоны уже не принимаю, остался только сульфасалозин, который я начинал принимать с 4- х гр. , а сейчас дозировка 1. 5г. Врачи рекомендуют прием этого препарата в течение еще 6 мес. ,но у меня сейчас стойкая ремиссия. Возможна ли отмена препарата сейчас? (тем более, что в анатации много побочных эффектов). Каковы мои прогнозы на будущее? Что для меня сейчас главное- диета или продолжение приема этого препарата? Какова вероятность рецидива заболевания? Я готов к любому ответу, поэтому надеюсь на Вашу открытость. Заранее благодарен. С уважением.

Ответы

# 09:52 28-06-2006 Еганян Р.А., обратиться
Обязательно продолжайте лечение. Прекращение - увеличит вероятносьб рецедива. Более того Вам на протяжениее нескольких лет нужно противорецедивное лечение тем же салофальком или пентасой.