гастроэнтеролог

00:35 29-06-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Будьте добры, проконсультируйте , пожалуйста, по следующему вопросу: по своему желанию решила сдать анализ на дисбактериоз ( сейчас почему- то часто говорят об этой проблеме), и вот результаты: 1. Бифидобактерии 10^ 8 на 1 г кала (при норме 10^ 8 - 10^ 10); 2. Молочнокислые палочки 2* 10^ 5 (при норме 10^ 6 - 10^ 7); 3. Энтерококки 6* 10^ 5 (при норме 10^ 5 - 10^ 6); 4. Эшерихии с нормальной ферментативной активностью 2* 10^ 8 (при норме 10^ 7 - 10^ 8) Эшерихии лактозонегативные не обнаружены; 5. Микробы рода протея не обнаружены; 6. Другие условно- патогенные бактерии (в листке бактериологом помечено очень неразборчиво что- то вроде Сtbr. frenno. .. ) 2* 10^ 7 (при норме менее 10^ 5); 7. Золотистый стафилококк 4* 10^ 5 ( при норме равно или менее 10^ 3). Далее, дрожжеподобные грибы, спороносные анаэробные палочки (клостридии), шигеллы, сальмонелы, патогенные энтеробактерии не обнаружены. Доктор, скажите, пожалуйста, Ваше мнение о состоянии микрофлоры моего кишечника на основании этих данных. Как нормализовать молочнокислые палочки? И как подавить условно- патогенные энтеробактерии, золотистый стафилококк? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 09:44 29-06-2006 Еганян Р.А., обратиться
Я думаю Вам достаточно будет попить лактобактерин по 10 доз утром натощак, запивая молоком. А потом есть по возможности иммунелле с профилактической целью
# 20:45 29-06-2006 Анна, обратиться
Огромное Вам спасибо, Доктор, за ответ! Однако, есть пара маленьких вопросов: 1. Чем вместо молока я еще могу запивать лактобактерин (обыкновенное молоко не пью лет 15, но пью кисломолочные продукты)? Как долго принимать лактобактерин? 2. Поможет ли в результате лактобактерин привести в норму и золотистый стафилококк (сейчас его показатели завышены, и это меня беспокоит)? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.