гастроэнтеролог

09:31 05-10-2006 / Лиля, обратиться

Доктор, добрый день!
Подскажите, у меня при рентгене желудка обнаружено опущение желудка на 10 см. Подскажите, опасно ли это, и какие есть способы лечения.
Спасибо

Ответы

# 05:28 06-10-2006 Аноним, обратиться
Гастроптоз – это опущение желудка. Чаще всего это заболевание встречается у женщин после 30 лет. Выделяют гастроптоз

врожденный или конституционально обусловленный при астеническом телосложении
приобретенный.

Приобретенное опущение желудка возникает при ослаблении мышц передней брюшной стенки. При этом мышцы передней брюшной стенки перестают прижимать и фиксировать желудок и вся нагрузка по поддержанию желудка падает на его связочный аппарат. Связки постепенно растягиваются – возникает опущение желудка – гастроптоз. Ослабление мышц передней брюшной стенки происходит при резком похудании, когда размер живота уменьшается, а мышцы остаются некоторое время в растянутом состоянии и перестают выполнять свою функцию. Такое же состояние может возникнуть после беременности, после удаления большой опухоли или жидкости в брюшной полости.

Выделяют три степени опущения желудка:

при первой степени гастроптоза нижняя граница желудка находится на 2 см выше линии между гребнями подвздошной кости (гребешковой линии)
при второй степени – нижняя граница желудка совпадает с уровнем гребешковой линии
при третьей степени нижний край желудка опускается ниже гребешковой линии.
Первая и вторая степени опущения желудка обычно клинически не проявляются. Только у некоторых пациентов может быть ощущение тяжести в области желудка или ноющие боли в верхней половине живота. Иногда боли возникают после бега, прыжков. При этом связки желудка растягиваются. Такие болевые ощущения обычно быстро проходят.

При третьей степени опущения боли возникают чаще после еды, но уменьшаются в положении лежа, так как связки, поддерживающие желудок в этом положении перестают натягиваться.

У пациента обычно снижен аппетит и часто возникает тошнота. Некоторые больные жалуются на боли в области сердца. Пациенты с конституциональным опущением желудка обычно имеют сопутствующие опущения кишечника или почек, что сопровождается запорами и болями в поясничной области. Часто такие больные предъявляют множество жалоб невротического характера. При осмотре пациента может быть обнаружена отвислость живота. Иногда удается прощупать через переднюю брюшную стенку нижнюю поверхность желудка и привратник (место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку).

При рентгеноскопическом исследовании с контрастированием барием обнаруживают растянутый, удлиненный желудок, опущение границ желудка, скоплении в желудке контрастного вещества. Кроме того, выявляется снижение двигательной активности желудка – гипотония. При исследовании функциональной активности желудочного сока часто определяется снижение количества соляной кислоты или даже ее отсутствие (ахлоргидрия).

Лечение гастроптоза.

Основным методом лечения гастроптоза считается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса. При третьей степени гастроптоза назначается специальный комплекс упражнений под руководством инструктора по лечебной физкультуре.

Применяется физиотерапевтическое лечение, массаж живота, подводный душ- массаж. Всем пациентам рекомендуется диета с частым дробным питанием. Пища не должна быть грубой и трудно перевариваемой. Иногда назначается ношение лечебного бандажа.

Хирургические методы лечения гастроптоза применяются редко в связи с частыми рецидивами гастроптоза после оперативного лечения.
# 10:26 17-01-2009 Полина, обратиться
Добрый день! У моей подруги опущение кишечника,гастроптоз 4 степени. Перепробовали много методов лечения-не помогает.Что делать? Не можем найти специалиста который бы помог поправиться,она практически не занимает вертикального положения! пожалуйста напишите какие нибудь физические упражнения которые помогли бы хоть чуть чуть помочь,а если есть возможность посоветуйте специалиста который мог бы помочь! Заранее СПАСИБО!!!!
# 17:11 14-10-2009 Ирина, обратиться
Здравтвуйте!
Очень необходима ваша консультация!
недавно мне поставили диагноз: гастроптоз 3-й степени- желудок ниже пупа в малом тазу. наверно это у меня давно, т.к. с тяжестю, дискомфортом в низу живота и пояснице, с плохим пищеварением давно свыклась.посточнные нарушения стула, низкая кислотность, бурление, отрыжка.
у меня два конкретных вопроса:
1) Хирург нашей областной больницы уверяет, что подошьет желудок без разрезов через проколы, и что в моем случае только такое лечение и возможно. Операция конечно же платная. Но в соседней краевой больнице все хирурги развели руками-не знают таких методик. Действительно ли существуют при таком моем эфективные методики оперативного лечения эндоскопическим путем?
2) из-за остеопороза я пью препораты: бивалос(стронций-составляющее) и добавки кальция и хондроитина.не могут ли эти препараты ухудшить проходимость желудка и кишечника учитывая их сильное опущение?
# 16:32 22-02-2010 Геннадий…, обратиться
Ирина, Как ваше здоровье, решились ли Вы на операцию?
# 17:39 26-02-2010 Светлана…, обратиться
Ирина, как Ваше здоровье. Помогла Вам операция? У меня те же проблемы, но мне сказали, что таких операций не делают. Вас прооперировали?
# 05:02 27-03-2010 Олеся, обратиться
Геннадий…, здравствуйте. Многие препараты, вчастности препараты кальция, могут вызывать боли в желудке. У меня тоже опущение и остеопороз. Мучаюсь и с тем, и с другим. А как Вы справляетесь с болями?
# 19:29 22-04-2010 Антон, обратиться
Здравствуйте!!! У меня опущен желудок и частый жидкий стул. Пожалуйста подскажите что делать. Заранее спасибо.
# 19:29 22-04-2010 Антон, обратиться
Здравствуйте!!! У меня опущен желудок и частый жидкий стул. Пожалуйста подскажите что делать. Заранее спасибо.
# 15:43 17-09-2010 Юля, обратиться
Ирина,
подскажите, пожалуйста, где есть такой хирург. Я тоже слышала о том, что желудок можно не только отрезать, но и как-то хирургически фиксировать. Но у нас такие операции не делают. Подскажите где это делают. Буду вам очень благодарна.
# 10:00 09-10-2011 ольга м, обратиться
Здраствуйте.Доктор ,подскажите что со мной!Все началось год назад ,сразупосле рождения ребенка.Что с моим желудком не поминаю...постояное чувство голода.Ем без особого аппетита и мало.Сильно похудела.После еды может появиться тошнота.После еды чувство голода, как-будто притупляется,но через какоето время появляется снова.сколько бы не съела все равно есть хочется,а как-то не могу,не лезит.Помогите,пожалуйста!
# 16:58 12-10-2013 Андрей, обратиться
Ирина,где делают такие операции ? у меня гастроптоз 12 лет ниче не помогает
# 21:49 11-01-2014 Наташа, обратиться
Ирина,
у меня все тоже самое. Как Ваши дела???
# 16:44 31-05-2015 Лариса, обратиться
Мне в молодости поднимала желудок бабушка 92 года массажем всего живота.Ходила к ней 3 раза.Заставила поносить бандаж и пить цикорий.
Прошло 50 лет и тьфу-тьфу-тьфу.
# 15:35 10-04-2020 Неля, обратиться
Ирина,
Здравствуйте скажите,вы делали операцию по поднятию желудке?Как лечились и что делали?у меня похожие проблемы,очень мучаюсь.