гастроэнтеролог

11:45 16-10-2006 / Игорь, обратиться

Доктор, здравствуйте.
Не могли бы Вы прокомментировать результаты биопсии колоноскопии.
Слепая кишка: Слизистая обложена , с выраженной воспалительной инфильтрацией и
лимфоцитарным фолликулом.
В слепой кишке слизистая с воспалением. В инфильтрате много эозинофилов.

В сигмовидной , отрофическая слизистая с умеренной лимфолейкоцитарной инфильтрацией.
Диагноз эндоскописта: отрофический хронический колит.
Диареи и запоров нет. Стул жирный. В капрографии крахмал. Главный негатив это боли при ходьбе, наклонах, сразу после еды.
О чём говорит скопление эозинофилов в слепой кишке: аллергия или лямблии.
Гастроэнтеролог уверяет, что это аллергия, т. к. лямблии по её словам ближе к 12 пёрстной.
И ещё нашли 0, 3 см. дивертикул восходящего отдела с неизменной слизистой устья.
Рекомендуют сделать ирригоскопию, предполагая, что вдруг у этого дивертикула маленькое и невоспалённое устье , но большой мешок.
Посоветуйте пожалуйста что- нибудь.
С уважением, Игорь.

Ответы

# 12:57 16-10-2006 Расулов М.И., обратиться
Игорь, для уточнения диагноза ирригоскопия желательна.