гастроэнтеролог

19:39 26-10-2006 / Инна, обратиться

Прошу Вашей помощи! Для своего мужа! Пожалуйста!
Гепатит В (вирус не обнаружен, Суммарный … , как след от перенесенного гепатита, размеры печени увеличены – пд – 170, левая – 93, эхогенность несколько повышена; видны умеренно расширенные естественные портоковальные анастамозы.
Заключение: гепатомегалия, жировой гепатоз, желчнокаменная болезнь – камень Д 16, 3 с акустической тенью, подвижный, индуративный панкреатит, портальная гипертензия (вена порт. 15, 9), диффузные изменения селезенки. АЛТ – 67билирубин – 20.
В июле прошли лечение в стационаре – гептрал в/ в, затем в капсулах. Почему- то после него билирубин стал 24/ был20, АЛТ правда снизился с 66 до 50, но АСТ вырос с 34 до 43 ? , гамма ГТП был 57 – стал 37 ПОЧЕМУ, это плохо или хорошо?

Советуют делать операцию по поводу ЖКБ, но некоторые говорят, что не стоит.

Есть ли застой желчи и может ли он быть причиной?
Гепатолог предложила урсофальк, гастроэнтеролог считает, что не надо, лучше гептрал, ведь камень, по ее мнению не растворить. Но ведь у урсофалька есть и другие показания.
Нужно конструктивное комплексное и срочное лечение. Помогите.
Какие нужны препараты (липоевая кислота, глютаминовая кислота, маточное молочко, цветочная пыльца, гирудотерапия, гормональная, плазмоферрез и т. д. ?)
Как Вы относитесь в этой связи к азонотерапии, пиявуам и плазмоферрезу, УФО крови? )
Отзовитесь, пожалуйста и помогите, если можете. Может быть есть иные альтернативные методы, рецепты, рекомендации.
Прошу также откликнуться людей, которым удалось остановить развитие болезни либо повернуть процесс вспять.
Все, что может помочь. Буду благодарна любому совету. Отзовитесь, пожалуйста.
Надеюсь, что истинный профессионал и люди, сведующие в этой проблеме подарят нам надежду на спасение.

Ответы

# 19:55 26-10-2006 Расулов М.И., обратиться
Инна, Вы зря паникуете. Жировой гепатоз или избыточное содержание в ткани печени жира (более 5% ) развивается теоретически по четырём механизмам: 1)Увеличение поступления жира или жирных кислот в гепатоцит. 2)Угнетение окисления жирных кислот в печени. 3)Нарушение выведения жиров из печеночной клетки. 4)Избыточное поступление углеводов в печень с последующим преобразованием в жирные кислоты. Лучшим методом уточнения диагноза считается осмотр ткани печени под микроскопом- пункционная биопсия. Различают две группы накопления жира в печени- крупнокапельное (макроскопическое) и мелкокапельное ожирение. Течение жирового гепатоза относительно благоприятное: в большинстве случаев при исключении повреждающих факторов наступает полное выздоровление. Категорически запрещается прием алкоголя, ограничивают поступление в организм тугоплавких животных жиров. Следует своевременно адекватно лечить желудочно- кишечные болезни, сахарный диабет и сбалансированно питаться, чтобы устранить причины развития стеатоза печени. Медикаменты назначаются при выраженных нарушениях жирового обмена. Камни желчного пузыря надо убрать в плановом порядке оперативным путём.
# 20:15 26-10-2006 Инна, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а увеличение портальной вены до 1. 59 (норма до 1. 2) и наличие умеренно расширенных естественных портоковальных анастамозов свидетельствует о циррозных изменениях? Обратимо ли это? Помогут ли пиявки, плазмоферрез, азонотерапия, как Вы думаете? Гепатопротекторы? Глинолечение? С уважением, Инна.
# 20:26 26-10-2006 Расулов М.И., обратиться
Инна, перед плановой холецистэктомией обязаны назначить гастроскопию. Следует прицельно осмотреть при эндоскопии вены пищевода. Физиотерапевтические методы лечения обсуждать не намерен.