гастроэнтеролог

22:17 30-01-2007 / *Яна*, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме (ей 60 лет) в ноябре удалили желчный пузырь (с большим количеством камней). Буквально через неделю после выписки из больницы мама снова попала в больницу - с болью и высокой температурой. Предварительный диагноз был "перитонит", боль снималась только наркотическими аналгетиками, температура под 40 держалась почти 10 дней. По результатам компьютерной томограммы, УЗИ и др. обследований выяснили, что это панкреатит.
А теперь мама снова в больнице - третий раз за 2 месяца! Снова боль, температура. Она похудела почти на 20 кг, т. к. питание практически только парентеральное (капельно вводят большие обёмы Gelofusine, и Стерофундин), и по чуть- чуть то жидкую кашу, то йогурт, то банан.
Делали вчера ретроградную холангиопанкреатографию, расширили в процессе обследования какой- то проток. Ни камней, ни опухоли вроде не обнаружили (письменного заключения ещё нет, доктор только предварительные результаты сообщил).
Поджелудочная очень воспалена и увеличена - так, что раздражает диафрагму, и у мамы возникают проблемы с дыханием!
АЛАТ и АСАТ увеличены почти в 10 раз, диастаза тоже.
Операция, как я поняла, в планах не стоит.
Доктор, достаточно ли этого лечния - диета и вышеупомянутые капельницы? Ещё иногда делают трамадол и от температуры что- то колют.
Действительно ли увеличенная поджелудочная может подпирать лёгкие и нарушать дыхание?
Спасибо.

Ответы

# 00:04 01-02-2007 Аноним, обратиться
Лечение панкреатита в период обострения включает в себя дезинтоксикационную терапию, продолжительность зависит от тяжести болезни и выражености интоксикации, примением спазмолитиков, антисекреторных препаратов.