гастроэнтеролог

00:18 04-03-2007 / Наталья, обратиться

Доброе утро! Моей маме 70 лет, регулярно сдает анализы, всегда хорошие. Из лекарств Регулярно принимает симвор. В этот раз терапевт, не сказав какой анализ плохой, просто сказала маме что проблемы с поджелудочной железой, нужно пропить 2 недели панкреатин и омез и прийти на проверочную сдачу крови. Я прочитала аннотацию к омезу, там ни слова не говорится о подж. железе. Эффективен ли омез при подозрении на проблемы с поджелудочн. железой? Выписывают ли его обычно вместе с панкреатином? не слишком ли сильные у того и другого побочные действия? большое спасибо.

Ответы

# 11:14 04-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Обычно хронический панкреатит выявляется в среднем и пожилом возрасте, несколько чаще у женщин, чем у мужчин. Различают первичные хронические панкреатиты, при которых воспалительный процесс с самого начала локализуется в поджелудочной железе, и так называемые вторичные панкреатиты, постепенно развивающиеся на фоне других заболеваний пищеварительного тракта (хронического гастрита, холецистита, энтерита и др. ). Хронический панкреатит — хроническое воспалительно- дистрофическое заболевание железистой ткани поджелудочной железы с нарушением проходимости ее протоков, вызывающее при дальнейшем прогрессировании склероз паренхимы железы и значительное нарушение экзо- и эндокринной функции. Консервативное лечение хронического панкреатита проводится с целью создания наиболее благоприятных условий для функционирования поджелудочной железы с помощью диеты и режима, устранения прогрессирования воспалительного процесса, болей, факторов, поддерживающих воспалительный процесс (в том числе и сопутствующих заболеваний системы пищеварения), а также компенсации нарушений внешне- и внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы, если таковые имеются.

Питание больного должно быть дробным, 5— 6- разовым, но небольшими порциями. Исключаются маринады, жареная, жирная и острая пища, крепкие бульоны, обладающие значительным стимулирующим влиянием на поджелудочную железу. Диета должна содержать повышенное количество белков (150 г), которые дают в виде нежирных сортов мяса, рыбы, свежего нежирного творога, неострого сыра (60— 70 г белков животного происхождения, из 150 г белков в день). Содержание жиров в пищевом рационе умеренно ограничивается (до 70— 80 г в сутки), в основном за счет грубых жиров животного происхождения (свиной, бараний жиры). При значительной стеаторее содержание жиров еще более уменьшается (до 50 г). Содержание углеводов также ограничивается. Пища должна быть теплой, так как холодные блюда могут усилить дискинезию кишечника, вызвать спазм сфинктера Одди. Запрещаются алкогольные напитки, курение. Среди лекарственных препаратов в острых случаях болезни на первом месте стоят антиферментные средства (гордокс, контрикал), которые вводят внутривенно с целью инактивации ферментов поджелудочной железы.