гастроэнтеролог

19:02 22-03-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Мне 38 лет. Никогда не было болей в желудке вдруг - схватило! Сделал ЭГДС: Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода в в Н/ Ч гиперемированна. Кардия смыкается. Часть слизистой желудка пролабирует в просвет пищевода. В полости желудка небольшое количество без патологических примесей. Слизистая желудка гиперемированна, атрофична. Складки слизистой желудка средних размеров. Рельеф их не перестроен. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. На пилорусе на нижней стенке определяется язвенный дефект, размерами 0. 8 см. Луковица 12 п. кишки не изменена. Слизистая гиперемированна. Постбульбарный отдел без особенностей.
Заключение: Хр. эзофагит. Грыжа ПОД. Хр. гастрит с признаками атрофии слизистой. Хр. дуоденит.
Назначено: Пилобакт 7дней, далее Омез 20дней, попутно облепиховое масло, Новопассит, диета. Теперь вопросы: (1) Курс прошел - но временами все же остались "голодные"боли, что делать далее(сейчас я в длительной командировке и не могу проконсультироваться с леч. врачом) (2)Язвенный дефект - это Язва? (3)Может ли моя грыжа защемиться(или это т. н. "скользящая"грыжа(начитался в интернете))и когда я смогу давать нагрузку на пресс(мышцы живота)С уважением Андрей
P/ S дых. тест на пилобактер в нашем городе не производят.

Ответы

# 19:47 22-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Нагрузку на пресс уже никогда. Ущемления не будет. Контрольная ЭГДС необходима.