гастроэнтеролог

09:49 01-04-2007 / Галина, обратиться

Здраствуйте доктор. Около месяца назад я закончила принимать ноотропный препарат, так как у меня начались побочные явления: головная боль, диспепсические явления в пищеварительной системе и участился стул. Головная боль спустя неделю прошла. А частый стул мучает меня до сих пор: возможно до 4 раз в день. При этом сопровождается спастическими болями в нижней части живота. Форма – кашицеобразная, цвет – нормальный, примесей вроде бы никаких не наблюдается. Дело еще в том, что весь последний месяц я ездила по командировкам и сама чувствую, что нахожусь постоянно в напряженном состоянии. А еще у меня хронический гастрит и холецистит. Посоветуйте пож. : могут ли побочные явления от лекарства продолжаться столь длительный срок, что можно самой предпринять (возможно это всего лишь синдром раздр. киш), стоит ли сейчас (и вообще) идти к врачу с этим.

Ответы

# 10:28 01-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Столь дительных проявлениях побочных действий сильно сомневаюсь. Причина диареи в Ваших командировках и психологических перегрузках. Традиционное представление о том, что в норме частота стула должна составлять 1 раз в день, в утренние часы, далеко не всегда соответствует действительности. Дефекация подвержена значительной изменчивости и многочисленным посторонним влияниям. Эта функция кишечника в значительной степени меняется с возрастом, находится под влиянием индивидуальных физиологических, диетических, социальных и культурных факторов. У здоровых людей частота стула может варьировать от 3 раз в день до 3 раз в неделю, и лишь изменения объема и консистенции стула, а также примесь крови, гноя или остатков непереваренной пищи, указывают на болезнь.