гастроэнтеролог

17:45 01-04-2007 / Кристина…, обратиться

Здраствуйте мне 23 года. Я с 2 лет хожу в туалет только со слабительным. Врачи поталогии с кишечником не обнаружили. Говорят что это привыкание и ничего сделать нельзя, это так? Что мне делать?

Ответы

# 18:15 01-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Нарушения двигательной функции кишечника, способствующие возникновению запоров, могут быть вызваны многими причинами. Прежде всего, это разнообразные неврогенные факторы. К ним относится так называемая вегетативная дисфункция, представляющая собой расстройство деятельности вегетативного отдела нервной системы, регулирующего функции внутренних органов. Это происходит под влиянием психического перенапряжения, конфликтных ситуаций, депрессии, страхов, при длительных нарушениях режима дня, отдыха и др. К факторам, вызывающим запор с участием нервных механизмов, относятся также рефлекторные воздействия на кишечник со стороны различных органов, прежде всего, желудка и желчных путей. При заболеваниях желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников и др. ) в связи с усилением или ослаблением гормонального влияния на движения кишечника могут возникать запоры. Залог успешного лечения хронического запора - это выявление истинной его причины из существующего целого ряда причин и факторов и ее устранение. Лечение хронического запора требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае, но общие принципы в диагностике и лечении все же существуют и состоят в последовательном выявлении или исключении возможных причин заболевания, и назначении по результатам обследований соответствующего лечения. Исключение или подтверждение заболеваний желудочно- кишечного тракта и аноректальной области: синдром раздраженной кишки, дисбактериоз, колиты, язва, анальная трещина, острый геморрой, парапроктит и др. (методы обследования - колоноскопия, анализ кала, ректальное пальцевое исследование, аноскопия, ректороманоскопия и др. ). Исключение или подтверждение причин неврологического, психогенного характера (консультация невропатолога, психотерапевта). Исключение или подтверждение причин эндокринного характера (консультация эндокринолога, лабораторные исследования). Длительный бесконтрольный прием слабительных может приводить к серьезным побочным действиям. Они вызывают аллергические реакции, лекарственную диарею, ухудшают функцию тонкой кишки вплоть до развития синдрома энтеральной недостаточности, меланоз толстой кишки, рвоту, анальный зуд, поражения печени. В силу этого слабительные данной группы должны назначаться по строгим показаниям, на короткое время, рекомендуется менять препараты. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку практически ко всем слабительным развивается привыкание и исчезновение эффекта.