гастроэнтеролог

15:48 17-04-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте , меня беспокоит частое газоотхождение по русски говоря я много пукаю особенно по утрам нопри этом запаха никакого нет . Стул в норме каждый день запоров нет на желудок не жалуюсь. Скажите это нормально или патология? Просто както неудобно перед родными хоть и запаха нет но звук издаётся. Спасибо.

Ответы

# 18:09 17-04-2007 Расулов М.И., обратиться
У здоровых лиц газы в желудочно- кишечном тракте образуются при заглатывании незначительных количеств воздуха из внешней среды, выделении их в результате пищеварительных процессов, особенно при участии кишечной микрофлоры, реакции нейтрализации соляной кислоты желудочного сока бикарбонатом натрия, поступлении газов из крови (ничтожные количества).
Объем газов пищеварительного канала в физиологических условиях зависит от образа жизни, возраста, пищевых пристрастий индивида.
Факторами, приводящими к скоплению газов в желудочно- кишечном тракте, являются их повышенное образование либо их недостаточное выделение из кишечника.
Метеоризм у клинически здоровых людей может развиваться при употреблении значительных количеств пищевых продуктов, содержащих крахмал и грубую клетчатку (капуста, черный хлеб, бобовые, картофель). Результатом их переваривания является повышенное газообразование с развитием алиментарного метеоризма.
Метеоризм характерен для ряда заболеваний желудочно- кишечного тракта, сопровождающихся нарушениями пищеварения при ферментной недостаточности, синдроме мальабсорбции, дисбактериозе.
Кроме того, метеоризм в результате нарушений выделения газов из кишечника развивается при патологии эвакуации из различных отделов желудочно- кишечного тракта вследствие спаек, рубцовых стриктур, опухолевых процессов.
При нарушениях моторной функции желудочно- кишечного тракта (перитониты, острые инфекции и интоксикации, послеродовой парез кишечника, состояние после ваготомии, ущемление брыжейки, старческий метеоризм) также характерно развитие метеоризма.
Метеоризм может быть обусловлен местными (общими) нарушениями кровообращения (стаз в венах кишечника), при которых развивается недостаточное всасывание газов из кишечника в кровь и, напротив, повышенное выделение их из крови в кишечник.
Встречается также неврогенный метеоризм, ярким примером которого может быть истерический метеоризм.