гастроэнтеролог

20:38 21-04-2007 / Артем, обратиться

Уважаемый доктор Расулов! 3 года назад узнал о том что у меня гипербилирубинемия (27 ед. )Лечился несколькими курсами по 3 месяца: Хофитол + Гепатофальк/ Гепабене + Креон + Урсосан + Имуджен + Корвалол и прочими. После курсов анализы приходили в норму. Но вскоре после прекращения приема лекарств билирубин становился выше, чем был. Сейчас 56. Можете что- то посоветовать? Заранее благодарен.

Ответы

# 11:18 22-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Артем, причин гипербилирубинемии очень много. Чтобы Вы убедились, что для диагноза почти ничего не сделано перечислю частично:

Неконъюгированная гипербилирубинемия.

I. Повышенное образование билирубина:

— гемолиз;

— неэффективный эритропоэз.

II. Нарушенный захват билирубина:

— синдром Жильбера;

— конкурентная связь белков с лекарствами;

— портальная гипертензия;

— желтуха новорожденных.

III. Нарушение процессов конъюгации:

— синдром Криглера— Найяра;

— конъюгационная желтуха новорожденных.

Конъюгированная гипербилирубинемия.

I. Нарушение процессов экскреции:

— альтерация гепатоцитов (острые и хронические гепатиты, цирроз печени, острые и хронические интоксикации);

— внутрипеченочный холестаз (холестаз при беременности, холестатический гепатит, воздействие ряда лекарств);

— врожденная патология транспорта конъюгированного билирубина (синдром Ротора, Дубина— Джонсона).

II. Патология внутрипеченочных желчных протоков:

— первичный билиарный цирроз;

— склерозирующий холангит;

— Кароли болезнь (врожденное расширение желчных протоков).

III. Патология внепеченочных желчных протоков:

— холедохолитиаз;

— опухолевые процессы;

— стриктуры желчевыводящих путей.
# 15:46 22-04-2007 Артем, обратиться
Уважаемый доктор Расулов!
Большое Вам спасибо за ответ! УЗИ, проведенное в НИФХМ, установило у меня врожденную деформацию желчного пузыря, признаки дискинезии желчевыводящих путей, увеличение правой доли печени, диффузные изменения печени и поджелудочной.
Можно записаться к Вам на прием?
# 19:45 30-04-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Мне 27 лет. Начиная с 17- 18 лет почувствовал слабость, утомляемость. При обследовании выявили повышение прямого и общего билирубина в два раза от нормы и более. Остальные печеночные пробы были всегда близки к норме. Заключение в 1998г. в Акадаемии им. Сеченова профессором Падымовой С. Д. было таким: Гипербилирубения вызванная либо хр. неспециф. гепатитом либо синдромом Жильбера. Живу с этим уже 10 лет. И по сей день анализы показывают повышение всех билирубинов более чем в два раза. Нарастающая слабость с желтизной склер особенно после нагрузок. Особенно если это интенсивные физические упражнеения после них я буквально теряю голос от слабости. Моча темнеет. Желтушность кожи становиться отчетливее. Я сразу худею "проваливаются" глаза. После отдыха (1, 2 дня) опять могу жить. В последнее время заметил проблемы с кишечником - кал постоянно имеет гнилостный характер, часты вздутия живота. После нагрузок ночами мучает зуд кожи, хотя тщательно принял душ. Пишу потому что прочитал в Интернете что это от того что желчь поступает в кровоток. Желчные кислоты отравляют организм и к тому же нарушается пищеварение. Я думаю нагрузки усугубляют это (желчные капиляры наверное рвуться и желчь поступает в кровь). Я не хочу жить так дальше. Т. к. мне все с каждым годом хуже. Эта болезньточит меня. Местные врачи не могут мне помочь. Я живу в Красноярске. А после поездки в 98 году в Москву и последующего лечения( гептрал, желчегонные чаи) никакого улучшения не было. Может есть другие методы лечения или обследования. Помогите мне. Я хочу опять приехать в Москву (деньги для этого есть). К кому обратиться.
# 17:21 21-04-2009 елена, обратиться
Здравствуйте доктор!результат анализов-хеликобактер положительно,я просмотрела много информации в интернете...немного стало не по себе....возможно ли пройти какие то дополнительные анализы и какое лечение??
# 07:43 22-06-2009 Настя, обратиться
Здравствуйте доктор. Моей дочке 4 года. Уже 4 дня по утрам она жалуется на боль в животе, у нее жидковатый стул. Цветом сжелта. Она часто ходит в туалет, Капризничает. Появилась бледность. Изменились предпочтения в еде, раньше она практически не ела шоколад- теперь часто просит конфеты. И вообще аппетит испортился.
У меня есть подозрения на паразитов. Т.К. она во сне скрежечет зубами. Анализ крови я не делала, нужно ли сдавать анализ кала? Я слышала его нужно сдать не 1 раз, сколько нужно раз сдавать и в какой промежуток времени?
У нас четыре месяца назад погиб папа, могло ли это все развиться на нервной почве? И чем нам сейчас укреплять иммунитет?
помогите пожалуйста разобраться.