гастроэнтеролог

12:11 19-09-2000 / Марина, обратиться

Уважаемые доктора!Подскажите,пожалуйста,что можно сделать.В последнее время(примерно месяц)появились запоры и вздутие живота.Слабительное(бисаксодил) очень здорово помогает,но не хочется к нему привыкать.Мне 25 лет,избыточным весом не страдаю.

Ответы

# 21:56 19-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ С ПОСЛАБЛЯЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ.

К физиологическим стимуляторам перистальтики кишечника относятся: вырабатываемая организмом в ответ на пищевые раздражители жёлчь, сахаристые вещества (особенно в больших концентрациях), органические кислоты, гипертонические растворы поваренной соли, вещества, содержащие или образующие углекислоту, жиры, холодные блюда (температура ниже 16- 17 °С), клетчатка и клеточные оболочки, соединительная ткань.
Наиболее выраженным послабляющим действием обладают:
черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, особенно чернослив, курага, урюк, белый хлеб с повышенным количеством отрубей ("лечебные" сорта белого хлеба), бобовые, овсяная, гречневая, ячневая крупы (по сравнению с манной и рисовой), мясо с большим количеством соединительной ткани ("жил"), соленья, маринады, сельдь и другие сорта соленой рыбы, закусочные консервы, копчености, все безалкогольные напитки, насыщенные углекислотой (минеральные воды, лимонад, фруктовые напитки), пиво, квас, различные жиры в больших количествах, особенно употребляемые в чистом виде (сметана и сливки по 100 г и более), очень сладкие блюда, особенно в сочетании с органическими кислотами (например, кисели и компоты из кислых сортов ягод и фруктов: крыжовника, черной смородины, клюквы и др.).
Послабляющее действие кисломолочных напитков меняется в зависимости от способа их приготовления и условий хранения: послабляюще действуют кисломолочные напитки высокой кислотности (выше 90-100° по Тернеру).
При запорах, если отсутствует эффект от диетических мер, можно воспользоваться осмотическими слабительными препаратами, среди которых наилучшим образом зарекомендовали себя лактулоза, магнезиальное молочко, макролголь 4000 (по 2 пакетика 2 раза в день).