гастроэнтеролог

09:59 24-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема с кишечником уже много лет запоры. И как следствие вздутие. В кале слизь. Кал бывает как у козы. Отчего это может быть?

Ответы

# 11:01 24-10-2008 Расулов М.И., обратиться
Запор - это хроническая задержка стула (2- 3 дня и более, у некоторых людей до 10- 14 дней) или систематическое недостаточное опорожнение кишечника. У здорового человека опорожнение кишечника происходит регулярно, обычно раз в сутки. Причины запора: неправильное питание, болезни кишечника, опухоли и т. д.
Частые запоры могут возникать из- за отсутствия в рационе продуктов с высоким содержанием клетчатки, недостаточного приема жидкости, из- за трещин в анальном отверстии, опухолей, геморроидальных узлов, рубцов, ослабления мышц кишечника (атонические запоры), спазма мышц кишечника (спастические запоры), непроходимости кишечника и других расстройств, в частности депрессии.
Как бороться с этим заболеванием? Запомните три основных правила.
Первое правило: правильно подобрать питание, в котором особенное место в вашем рационе уделить необходимому количеству пищевых волокон.
Второе правило: вы должны двигаться.
Третье правило: вам необходимо подружиться с травами и растениями, которые можно без труда найти в поле, лесу или купить в аптеке.
Как вы видите, все эти правила являются основой комплексного подхода, речь о котором уже не раз шла выше.
# 18:02 26-10-2008 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор, 10- 14 дней отсутствие стула - вы считаете это НОРМАЛЬНЫМ? !? !? ! А как насчет непроходимости, калового завала? И чем все это обычно кончается?
# 20:14 26-10-2008 Расулов М.И., обратиться
Прочитайте ещё раз.
# 02:04 11-01-2009 vikentii, обратиться
здравствуйте.Помогите пожалуйста,а то у меня уже паника. Вот уже наверно как неделю,немогу сходить в туалет,иногда раз в 4 дня , и то это трудно назвать этим..)).... так, раньше аж 2 раза в день посещала туалет , а тут...просто вовсе не хочется.Может ли это быть связано с тем,что просто поехала к Родителям и перестала ходить в спорт зал,и к тому же прям 2 недели кормили жирными супами...и т.д..(ну ,те поменялся рацион)....пРОСТО такого никогда не было....!помогите пожалуйста.....это пройдет....поддержите))!!