гастроэнтеролог

13:10 31-10-2008 / Юлия, обратиться

Ну и доктора! так до сих пор и не ответили! ! ! хоть кому- нибудь помогли в этом тухляке? ?

> Юлия 22 сентября 2008 12: 49: 18
Добрый день. У моего молодого человека (24 года) Дуоденит и гастрит. Вторую неделю болит живот, не помогает ни ношпа, ни альмагель. Записались на прием к гастроэнтерологу на 27 сентября. В интернете прочитала, что нужно соблюдать диету стол № 1, но нигде не могу найти, что в нее входит. Очень прошу, расскажите, пожалуйста, что входит в диету или где про это можно прочитать?

Ответы

# 19:06 31-10-2008 Расулов М.И., обратиться
Диета 1а

Показания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период резкого обострения с выраженными симптомами раздраженного желудка, а также другие заболевания в соответствии с целевым назначением диеты.
Цель назначения. Способствование заживлению язв и эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки верхнего отдела желудочно- кишечного тракта путем нормализации процессов репарации слизистой оболочки и уменьшения раздражения рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляции секреторной и моторно- эвакуаторной функций желудка. Обеспечение физиологических потребностей организма в пищевых веществах в условиях строго постельного режима.
Общая характеристика. Диета с физиологическим содержанием белков и жиров, ограничением углеводов и поваренной соли (хлорид натрия), резким ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата верхнего отдела желудочно- кишечного тракта и веществ, длительно задерживающихся в желудке, стимуляторов желудочной секреции
Энергоценность и состав: белков 100 г, жиров 90- 100 г, углеводов 200 г, 2000- 2200 ккал, свободная жидкость 1, 5- 2 л, поваренная соль - не более 8 г в сутки. Масса суточного рациона около 2, 5 кг.
Режим питания: 6- 7 раз в сутки.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда.
Хлеб и мучные изделия. Исключают.
Супы. Слизистые из манной, овсяной, рисовой, перловой круп с добавлением яично- молочной смеси, сливок, сливочного масла.
Мясо и птица. Нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Очищают от сухожилий, фасций, жира, кожи. Варят, пропускают 2- 3 раза через мясорубку и в виде пюре или парового суфле дают 1 раз в день.
Рыба. Паровое суфле 1 раз в день (вместо мяса) из нежирных видов рыб, отваренных без кожи.
Молочные продукты. Молоко, сливки, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога.
Исключают: кисломолочные напитки, сыр, сметану, обычный творог.
Яйца. До 3 штук в день. Только всмятку и паровой омлет.
Крупы. Жидкие каши из манной крупы, крупяной муки, протертых гречневой, овсяной крупы и риса с добавлением молока или сливок.
Овощи. Исключают.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Кисели и желе из сладких ягод и фруктов. Сахар, мед. Молочный кисель. Исключают: плоды в сыром виде, кондитерские изделия.
Соусы и пряности. Исключают.
Напитки. Некрепкий чай с молоком или сливками, соки из свежих фруктов и ягод, разведенные водой с сахаром, отвар шиповника. Исключают: кофе, какао, газированные напитки.
Жиры. Свежее сливочное и рафинированные растительные масла добавляют в готовые блюда.
Примерное меню диеты № 1. 1- й завтрак: два яйца всмятку, молоко.
2- й завтрак: молоко.
Обед: суп овсяный слизистый, суфле куриное паровое, кисель фруктовый.
Полдник: крем молочный, отвар шиповника. Ужин: каша рисовая молочная протертая, молоко. На ночь: молоко.
# 22:32 13-11-2008 Мария, обратиться
Юлия, зачем хамить, если сами не пытаетесь даже что- то сделать? ?? Первая же ссылка в яндексе http: // immunologia. ru/ med- diet. html, всё подробно описано! Умнее надо быть, и интернетом уметь пользоваться, а не оскорблять людей! !!