гастроэнтеролог

10:40 08-11-2008 / Анжела, обратиться

подскажите, пожалуйста, часто после приема пищи в глотке ощущения "комка", воздух поднимается, но не в виде отрыжки, а как бы сама себя заставляю избавится от него. что- то вроде спазмов пищевода. чем это вызвано? и как от этого избавится? заболеваний ЖКТ никогда не было.

Ответы

# 12:44 08-11-2008 Расулов М.И., обратиться
Анжела, хорошо известно, что у возбудимых, лабильных и беспокойных пациентов частота тошноты и рвоты выше, чем у спокойных и уравновешенных. Замечено также, что у беспокойных пациентов, имеющих более высокий уровень катехоламинов и серотонина, развивается аэрофагия, что вызывает увеличение воздушного пузыря в желудке и приводит к раздражению рецепторного аппарата. Дискинезия пищевода требует доказательства- т. е. осмотра на предмет нет ли каких органических изменений.
# 12:23 03-09-2009 Татьяна, обратиться
Анжела,привет, у меня точно такая же история. Если тебе что-нибудь помогло, ответь :t-1111111@yandex.ru
# 09:46 02-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,
вы смогли избавиться от этой напасти? напишите как?мой адрес albina_s_81@mail.ru