гастроэнтеролог

16:28 27-09-2000 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться,в скором времени мне предстоит удалять желч. пузырь из-за камней. Какая диета нужна? Неужели всю оставшуюся жизнь предстоит ограничиваться во всем (остренькое, солененькое и в легком спиртном)? Может это странно звучит, "хочешь жить, будешь терпеть", но все же... Я еще переживаю насчет диеты, т.к. я худощ. телосложения, а диета- еще больше исхудаю. Или не так?! Спасибо.

Ответы

# 22:52 28-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
В том случае, если Вы окончательно решили удалять желчный пузырь, ситуацию не следует рассматривать упрощенно. Во-первых, после удаления желчного пузыря монотонная пища может способствовать снижению секреции желчи и образованию новых камней в протоках. Во-вторых, примерно в половине случаев после операции сохраняются неприятные ощущения, которые были ранее (хотя и менее выраженные). В этой случае на первый план выходят ранее незаметные нарушения функции поджелудочной железы и ее протоков (и желчевыводящих протоков), желудка и пр. Т.е. возможны различные варианты лечебного питания. В половине же случаев возможно практическое выздоровление и, соответственно, совсем другой режим питания.
Желчные камни - очень распространенное явление, в пожилом возрасте их можно обнаружить у 30-40 % людей. Решение об удалении желчного пузыря должно иметь веские основания.
# 10:25 29-09-2000 Лена, обратиться
Благодарю Вас за ответ.