гастроэнтеролог

22:54 30-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Дочери 3,2 года, две недели назад после рвоты и поставленного диагноза гастроэнтерит АЛТ показал превышение 0,88 (вроде в милимолях). Спустя неделю анализ повторили и он показал 2,7 , диагноз врач сменила на инфекционный гепатит и предложила госпитализацию. Так как все признаки гепатита отсутствовали я написала отказ и самостоятельно сдали анализы (на 10 ый день) на
-гепатит А (отрицательный),
-АЛТ 181 ед/л (при норме 31),
-АСТ 112 ед/л (при норме 31),
-билирубин 4,76 (в норме),
-щелочная фосфотаза 134,9 (в норме).
Печень не увеличина, ребенок совершенно внешне здоров, ее ничего не беспокоет. Что это может быть, к какому врачу обращаться? Если нет гепатита стоит ли тепер ехать в инфекцию? С чем может быть связанно одновременное повышение АЛТ и АСТ в 5 раз?

Ответы

# 23:01 30-05-2009 Катерина…, обратиться
Проверьтесь на другие гепатиты (В и С).
# 00:40 31-05-2009 Ольга, обратиться
но они передаются только через кровь, она домашний ребенок . Ребенку была сделана прививка от В в год.
# 11:03 31-05-2009 Катерина…, обратиться
Чаще всего повышение АСТ и АЛТ является признаком поражения печени. Но есть ещё куча причин: сердечная недостаточность, шок, тяжёлые ожоги, панкреатит, инфаркт,травмы скелетных мышц и др. Так что всё таки сдайте на другие гепатиты.
# 16:53 31-05-2009 Аноним, обратиться
Поражение печени может быть только связано с гепатитом?
Или от каких нибудь лямблий, оскарид может тоже происходить увеличение АЛТ и АСТ? Просто нам показана госпитализация в инфекцию, куда я как мать, естественно боюсь ложиться с ребенком.
# 19:17 31-05-2009 Катерина…, обратиться
Гепатит может иметь разную причину-начиная от вирусов, заканчивая применением токсичных лекарств. АСТ и АЛТ-показатели гибели клеток печени. Ложитесь в больницу, обследуйтесь. И не бойтесь заразиться. У ребёнка больше шансов заразиться чем-нибудь на улице, а не в больнице, т.к. здесь детки уже лечаться и становятся неопасными.