гастроэнтеролог

18:44 06-11-2009 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 34 года. С 2003-го года в тяжёлом состоянии. В сентябре этого года в НИИ Шалимова сделали субтотальную колэктомию. Результаты гистологии: 1) Область \"дивертикулов\"- выраженное недоразвитие, гипоплазия мышечной оболочки, ангиодисплазия, неравномерное распредиление и развитие нервных ганглиев; 2) Область \"контрактуры\"- нарушение развитие мышечной оболочки с преобладанием гмперпластических изменений, ангиодисплазия; склероз подлизистой основы. В обеих фрагментах в слизистой оболочке умеренные атрофические изменения.
Состояние неулучшилось. Лечащий врач предполагает врождённую экскреторную недостаточность поджелудочной железы. И назначил сделать исследование дуоденального содержимого на ферменты п/ж до и после стимуляции панкреозимином. В Харькове, где я живу, такого обследования нет. Есть ли возможность провести его у вас. Сложность ещё в том, что я в довольно тяжёлом состоянии ( с квартиры не выхожу) и транспортировать меня сложновато.
Буду очень признательна за ответ!!!

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 20:12 06-11-2009 Расулов М.И., обратиться
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДУОДЕНАЛЬНОМ СОДЕРЖИМОМ ДЕЛАЕТСЯ В ЛЮБОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ И НИЧЕГО МУДРЁННОГО В ЭТОМ НЕТ. В настоящее время для диагностических целей определяют следующие ферменты: диастазу (амилазу), липазу и трипсин. В основе всех методов лежит определение ферментативной активности дуоденального содержимого относительно расщепления того или иного субстрата.
Ферментативная активность регистрируется или по времени, необходимом для расщепления субстрата, или по определению количества расщепленных продуктов.Плохо,что дуоденальное содержимое представляет собой смесь ряда пищеварительных секретов (соки панкреатической, брунеровской и лимберкюновых желез, желудочный сок, слюна, желчь), получить правильное представление о количестве и качестве панкреатического сока по данным анализам дуоденального содержимого весьма затруднительно. Можно назначить терапию и без определения этих анализов при нынешних возможностях фармакотерапии.
# 20:59 06-11-2009 @аноним, обратиться
Расулов М.И.…, в Харьковской областной больнице и в других гастро клиниках Харькова такого обследования нет. Без него я принимаю постоянно крион, но мне его нехватает. ЖКТ поражается дальше.