гастроэнтеролог

20:53 21-02-2010 / Анна / 0, обратиться

Я начала принимать витамины Перфектил, приняла 5 капсул, в течении 5 дней по капсуле, после первого приема препарата- вырвало, и так 3 раза, 2 раза не вырвало, но ощущалась сильная тошнота и были постоянные позывы к рвоте. С чем это может быть связано? Какие витамины лучше принимать? У меня сильно выпадают волосы, мне 24 года.

Ответы

# 21:23 21-02-2010 Расулов М.И., обратиться
Аня,советую всегда читать графу побочные действия вне зависимости кто назначил Вам препарат.Побочные действия перфектила:
Аллергические реакции: зуд, крапивница. Передозировка. Гипервитаминоз A. Симптомы: диарея, нарушение зрения, оссалгия, головная боль, снижение аппетита, алопеция, гастралгия, повышенная утомляемость, рвота, анемия, гепатоспленомегалия, субпериостальное кровоизлияние, преждевременное закрытие эпифизов костей; у детей грудного возраста - синдром церебральной псевдоопухоли за счет повышения давления СМЖ с гидроцефалией и выпячиванием родничка. Лечение: симптоматическое, отмена препарата. Гипервитаминоз D. Симптомы: головная боль, рвота, жажда, полиурия, кальциноз мягких тканей, нефроуролитиаз, нефрокальциноз. Лечение: отмена препарата, диета с низким содержанием Ca2+, введение большого количества жидкости и электролитов, ГКС. Гипервитаминоз B6. Симптомы: атаксия, периферическая невропатия. Передозировка Fe. Симптомы: тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Лечение: вызывание рвоты, промывание желудка, симптоматическое лечение, дефероксамин.
# 12:20 22-02-2010 @аноним, обратиться
Анна.
Рекомендую вам принимать Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 20 дней, далее Кальцисан 1 капсула утром за 15 минут до еды и 1 капсула на ночь в течении 20 дней, далее 1 капсула на ночь ещё 20 дней. Если Кальцисана в Вашем городе нет, то принимайте Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 60 дней + продукты с повышенным содержанием минералов и в первую очередь кальция.
Если вы хотите проводить профилатику авитаминоза, то рекомендую в день съедать 30 г сала.
И еще надо иметь в виду -
если синтез желчных кислот падает, то
это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи;
изменяются физико-коллоидные свойства желчи;
падает пул желчных кислот;
нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к следующим нарушениям -
уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов ;
снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров ;
плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K ;
снижается усвоение кальция, магния и др.минералов;
уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников;
снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам ;
уменьшается экскреция солей тяжелых металлов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств утилизируется через печень) и токсических веществ.
Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показателях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактериоцидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
Самой эффективной и современной комбинацией для биокоррекции вышеназванных нарушений являются лекарственные средства - Гепатосан и Энтеросан (производство ЗАО Медминипром, г.Москва).
Поэтому в первые десять дней принимайте ещё и Гепатосан 2 капсулы на ночь.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 13:44 22-02-2010 Анна, обратиться
Принимая препарат я хотела снизить выпадение волос, так как в последние 2 мес очень сильно стали выпадать волосы, по всей длине от корней. Те препараты о которых говорили Вы, они тоже от выпадения волос помогают?
# 16:57 11-03-2010 Валерия, обратиться
Добрый день. Я пила Перфектил несколько лет назад. результат показал высокий. Улучшилось состояние волос и кожи. Состояние ногтей не изменилось, как слоились , так и слояться. Ногти я вылечела таким способом. Принимала кальцид с магнием на основе яичной скорлупы, это наши витамины , стоят 70 рублей, но пила первый год их чаще , чем положено , примерно 4 раза в год, потом 3 раза в год. Реально помогло.

После первого приема Перфектила никакх побочных явлений не было со стороны ЖКТ, но после того как я начала повторный курс !!!! Просто ужас! Из 5 принятых талеток , 3 раза жуткая тошнота и острые рези , 2 раза просто - напросто РВОТА!!!!!!

Почитала отзовы об этом на форуме , удивилась ! Почему так происходит!

Нашла выход , может кому - то поможет , витамино - то хорошие , реальные.

Я не стала пить вместе с капсулой, я высыпала порошок на ложку, и после еды запила примерно, чуть больше половиной стакана воды.
все нормально, ничего не болит , не тошнит, нет позывов к рвоте.

Не знаю, почему желатиновая капсула вызывала такие проявления со стороны ЖКТ. Попробовала растоворить капсулу отдельно в стакане теплой воды, распалась быстро , меньше чем за минуту, но не растворилась до конца и вид был у неё тошнотный. Может причина в капсуле ? Попробуйте без неё. Удачи)))))
# 20:19 11-03-2010 @аноним, обратиться
Анна Гепатосан и Энтеросан восстанавливают всасывание необходимых Вам веществ, устраняют выше описанные нарушения.
На основе Энтеросана выпускается Кальцисан -
применяется в качестве источника кальция при гипокальциемии, остеопорозе, климактерическом остеопорозе, рахите у детей, кариесе зубов, недостатке кальция у пожилых людей, беременности, аллергических заболеваниях, для профилактики дефицита кальция, магния и др.минералов в костях, зубах, волосах и т.д.
БАД КАЛЬЦИСАН - состоит из двух природных компонентов : порошка лиофилизированной кутикулы желудков кур (субстанция Энтеросана) и порошка скорлупы куриных яиц. Капсулы желтого цвета твердые желатиновые с крышечкой. Содержимое капсул - порошок от светло-бежевого до бежевого цвета со специфическим запахом.
# 10:54 06-04-2010 Аноним, обратиться
Валерия,
подскажите, пожалуйста, можно ли принимать в комплексе витамины "Перфектил" и "Ревалид" и в каком количестве их стоит принимать.
"Перфектил" стоит принимать 1 раз в сутки, а "Ревалид" 3 раза.
как их совместить?

заранее спасибо за ответ.
# 18:21 06-04-2010 @аноним, обратиться
Это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи; изменяются физико-коллоидные свойства желчи - наступает с начала сладж - сгущенная желчь, затем появляется песок и затем камни ;
падает пул желчных кислот (ЖК); нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к последующим нарушениям -
а) уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
б) снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров, основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий, в норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах, углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами , отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи , при нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов, в этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа, таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма ;
в) плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K (вот почему, прежде чем назна-чить витамины, необходимо скорректировать БН), например, дефицит токоферола (витамин Е) может привести к снижению уровня магния в тканях, селен и токоферол взаимодействуют столь тесно, что дополнительный прием одного для корректировки дефицита (или достижения оптимального здоровья) требует пропорционального дополнительного приема другого, дефи-цит цинка может усугубить симптомы недостаточности токоферола, в силу своих антиокси-дантных возможностей токоферол включается в клеточную мембрану для удаления свободных радикалов, которые могли бы ослабить самую основную защитную линию клетки, в иммунных клетках он также усиливает и защищает мембраны, окружающие лизосомы, токоферол соби-рает свободные радикалы в одном месте прежде, чем они навредят нам, и получается, что, видимо, эта важнейшая функция токоферола может защитить нас от атеросклероза и, как следствие, от сердечных заболеваний, от образования катаракты и от быстрого старения всех наших тканей ; далее гипопротромбинемия может усилиться из-за нарушения всасывания витамина К при истощении , введении антибиотиков широкого спектра действия или наруше-нии всасывания жиров из-за понижения концентрации желчных кислот в кишечнике (напри-мер, при холестазе ), вот почему данной категории больных необходимо корректировать БН, устранение которой восстанавливает всасывание витамина К;
г) снижается усвоение кальция, магния и др.минералов (вот почему , прежде чем назначить препараты Са, Mg и т.д., необходимо скорректировать БН), и , в частности, следствием дефи-цита витамина D является нарушение всасывания кальция, нарушение всасывания кальция отмечается также при патологии желчеотделения и секреторной функции поджелудочной железы; желчные кислоты и лецитин, образуют содержащие кальций мицеллы, функция этих мицелл аналогична таковой у мицелл транспортирующих жиры, это прямой путь участия ЖК в транспорте кальция, косвенно на всасывание кальция система желчеотделения влияет и через участие в усвоении и экскреции витамина D, так, дезоксихолевая кислота способна связывать витамин D и транспортировать его через стенку кишки, кроме того, выделение желчи является основным путем экскреции витамина D из организма, умеренный или тяжелый дефицит вита-мина D возникает при целиакии ( глютеновой энтеропатии ), надпочечниковой недостаточ-ности , обструкции желчных путей , дивертикулезе тонкой кишки , синдроме слепой петли , а также после наложения анастомоза между проксимальным отделом подвздошной и прокси-мальным отделом толстой кишки (способ лечения ожирения и гиперлипопротеидемии), связывание пищевого кальция жирными кислотами с образованием нерастворимых комплек-сов еще больше уменьшает его всасывание, дефицит витамина D после гастрэктомии может быть обусловлен изменением привычного режима питания, у таких больных часто возникает остеопороз вследствие хронического дефицита кальция и белка, дефицит витамина D обуслов-лен нарушением всасывания жирорастворимых веществ и нарушением кишечно-печеночного кругооборота метаболитов витамина D , особенно 25(ОН)D3 , такие нарушения характерны для болезни Крона , язвенного энтерита и могут возникать после хирургических вмешательств - резекции желудка ; дефицит витамина D при паренхиматозных заболеваниях печени ( алкоголь-ный гепатит , хронический активный гепатит , хронический аутоиммунный гепатит , алкоголь-ный цирроз печени ), при холестатических заболеваниях , особенно первичный билиарный цирроз , сопровождаются поражениями костей , например остеомаляцией (вот почему при всех данных состояниях необходимо корректировать БН) ;
д) ухудшается транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишке ;
е) поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом , снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку (ЖК взаимодействуют с панкреатической липазой, создавая для липазы оптимальный рН среды, рав-ный 6,0 , отличающийся от внутрипросветного рН ДПК, особенно важно это свойство для под-держания пищеварения в ДПК на нормальном уровне при процессах повышенного закисления при кислотозависимой патологии - гастродуоденит, ЯБ ДПК), также сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо скорректировать БН);
ж) резко затрудняет всасывание гидрофобных составов не только отсутствие ЖК, но и избыточное закисление ДПК, а также бактериальное обсеменение, сводящее всасывание гидрофобных субстанций практически до нуля (и это ещё одна причина, по которой необходимо проводить коррекцию БН при синдроме избыточного бактериального роста - СИБР) ;
з) с другой стороны, бактериальный фактор при СИБР приводит к преждевременной деконъюгации ЖК , и ЖК приобретают возможность всасывания по всей поверхности кишки, всасывание идет за счет пассивного транспорта (в норме осуществляется в основном в дистальных отделах тонкой и толстой кишки под действием их нормальной микрофлоры), такое явление, с одной стороны, приводит к дефициту ЖК и нарушению полостного пищеварения, размножение бактерий в условиях застоя кишечного содержимого (например, при синдроме слепой петли , свище между тонкой и толстой кишками, дивертикулах тощей кишки, нарушении перистальтики кишечника при склеродермии , сахарном диабете или псевдообструкции кишечника) может привести к стеаторее вследствие деконъюгации желчных кислот и нарушения образования мицелл( вот почему в этих случаях необходимо проводить коррекцию БН), с другой - стимулирует секреторные процессы (вторичные ЖК замедляют всасывание NaCl и воды, стимулируют секрецию калия), усиливает моторику, приводя к развитию диареи (и это ещё одна причина, по которой необходимо проводить коррекцию БН при СИБР) ; у больных с инсулинозависимым сахарным диабетом встречается профузный водянистый понос , нередко с недержанием кала , при секреторном поносе значи-тельно увеличено выведение со стулом жидкости, поэтому иногда понятия "секреторный понос" и " водянистый понос " используют как синонимы, он обусловлен усиленной секрецией в кишечник воды и в связи с этим наблюдается даже при полном голодании , типичный пример - понос, вызванный гормональными нарушениями ( вот почему при гормональных нарушениях с диареей необходимо проводить биокоррекцию БН препаратами Гепатосан и Энтеросан);
и) преждевременная и избыточная деконъюгация ЖК приводит к повышению содержания литохолевой кислоты (даже небольшое повышение нежелательно !), которая преодолевая кишечный барьер и попадая в кровоток начинает разрушать эпителий – в кровеносных сосудах (эндотелий), вызывая атеросклероз (и это одна из возможных причин), - в желчном пузыре, вызывая или способствуя холестерозу ЖП или ЖКБ, - в желудке, вызывая язву желудка, - в ДПК , вызывая язву ДПК (считается также , что канцерогенные свойства литохолевой кислоты могут быть причиной рака кишечника у больных, которым удален желчный пузырь) , вот почему необходимо проводить биокоррекцию БН при атеросклерозе и для профилактики атеросклероза, при язвах желудка и ДПК и для профилактики язвы желудка и ДПК, при ХЖП, ЖКБ и после холецистэктомии;
к) уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников (вот почему важно скорректировать БН перед назначением гормонотерапии), эстрогены могут непосредственно нарушать секреторную функцию печени (у пациентов с миомой матки часто выявляются заболевания пече¬ни и желчевыводящих путей, способствующие развитию нарушений метаболиз¬ма эстрогенов), эстрадиол и другие эстрогены (например, входящие в состав пероральных контрацептивов ) влияют на выделение желчных кислот , что приводит к БН (вот почему для профилактики нарушений секреторной функции печени необходимо применять Гепатосан и Энтеросан при эстрогении и при применении пероральных контрацептивов ), преобладание мужчин среди больных печеночноклеточным раком наводит на мысль о роли гормонов в его пато-генезе, заболевание может возникнуть при длительном лечении анаболическими стероидами , под действием диоксида тория и винилхлорида , а также, по-видимому, при приеме перо-ральных контрацептивов, содержащих эстрогены (вот почему мы советуем всем , кто принимает гормональное лечение , проводить биокоррекцию БН, чтобы профилактировать различные заболевания печени, в том числе и печеночно-клеточный рак ;
л) снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам (очень часто при ДЖВП запоры чередуются с диареями по вышеописанным причинам , поэтому это ещё одна причина коррекции БН);
м) уменьшается экскреция солей тяжелых металлов и металлов (Сu, In, Pb, Mg и др.), раститель-ных стероидов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств и токсичес-ких веществ утилизируется через печень и не фильтруются почками) и токсических веществ (вот почему, с назначением гепатотоксичного препарата, необходимо скорректировать БН);
н) снижается содержание иммуноглобулинов А и М, обладающих бактериостатическим эффектом;
о) снижается секреция слизи, которая предупреждает бактериальную адгезию к слизистой оболочке билиарного тракта (таким образом происходит нарастание бактериальной адгезии к слизистой оболочке билиарного тракта – вот почему необходимо скорректировать БН при синдроме избыточного бактериального роста, и это только одна из причин…);
п) уменьшение желчи приводит к нарушению выделения холецистокинина и секретина , холецистокинин вызывает: энергичное сокращение желчного пузыря; расслабление сфинктера Одди; усиление секреции желчи печенью, в результате происходит интенсивное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, билиарный аппарат функционирует параллельно с поджелудочной железой и в церебральной фазе регуляция его деятельности осуществляется в дуоденальной зоне через холецистокинин и секретин, непосредственно или опосредованно через вагусные пути, синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь – желчные кислоты - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК., таким образом, при нарушении выделения холецистокинина и секретина нарушается функционирование данной системы , и как следствие нарушается индукция моторики ДПК - медленно опорожняется ДПК (больной чувствует тяжесть в эпигастрии и это требует коррекции БН) ;
р) снижается секреция фосфолипидов, которые участвуют в солюбилизации холестерина, и которые защищают эпителий билиарного тракта, уменьшая цитотоксичность желчи ;
с) при снижении содержания желчных кислот в организме происходит атрофия ворсинок кишечника, их становится всё меньше и меньше, таким образом, всасывание ухудшается и ухудшается (и это ещё одна из причин плохого усвоения , например, кальция), некоторые препараты ( пероральные контрацептивы , сульфасалазин , фенитоин , триметоприм , пириметамин ) нарушают всасывание фолиевой кислоты и могут вызвать дефицит фолиевой кислоты , например, сульфасалазин - конкурентный ингибитор трех ферментов, участвующих в обмене фолатов в кишечнике: дигидрофолатредуктазы, метилентетрагидрофолатредуктазы и метилсериноксиметилтрансферазы (вот почему мы рекомендуем при использовании сульфасалазина , фенитоина , триметоприма , пириметамина, а также когда применяются пероральные контрацептивы, «параллельно» корректировать БН – чтобы улучшить всасывание фолиевой кислоты);
т) после обширной резекции кишечника может развиться синдром короткой кишки , при котором стеаторея возникает вследствие уменьшения всасывающей поверхности и времени прохождения пищи, а также повышенного выведения желчных кислот, понос при синдроме короткой кишки возникает также вследствие задержки в кишечнике других (кроме жиров) осмотически активных веществ, гиперхлоргидрии , а иногда и вследствие размножения бактерий (поэтому при обширной резекции кишечника после операции проводится
биокоррекция препаратами Гепатосан и Энтеросан) ;

Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показа-телях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактерицидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
Как видим, больной попадает в порочный круг - нарушение всасывания влечет за собой нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот, данное нарушение увеличивает билиарную недостаточность, таким образом, оба процесса усугубляются...
Таким образом , ведущим патогенетическим звеном в развитии Билиарной Недостаточности (БН) у больных с заболеваниями кишечника является разрыв физиологической цепи энтерогепатической циркуляции желчных кислот, при которой не происходит полноценного всасывания желчных кислот, а вновь синтезируемые желчные кислоты не успевают компенсировать дефицит. При заболеваниях кишечника также зачастую нарушается моторная функция билиарного тракта, которая в свою очередь усугубляет дефицит желчных кислот.
Таким образом как сама БН усугубляет нарушения деятельности кишечника, так и данные нарушения усугубляют БН !!! Т.е. на лицо постепенное "скатывание в яму хронических заболеваний и усиление БН".
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru